Не платила около года уже, сейчас долг составляет 136800, были карты в арестах, сейчас пришло уведомление что
Здравствуйте, взяла кредитную карту на 90000тыс. Руб. Не платила около года уже , сейчас долг составляет 136800 , были карты в арестах, сейчас пришло уведомление что дело производство закрыто, и аресты сняты в связи с неизвестным местонахождением должника (меня) что делать дальше? Что это такое и вес грозит?
То, что вам пришло — это постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» — когда должника не удалось найти или у него нет имущества для взыскания.
️ Что это значит:
— Долг никуда не делся. Банк или коллекторы могут снова предъявить исполнительный лист приставам в течение 3 лет с момента возврата.
— Сумма долга будет расти за счёт процентов и неустоек, если кредитор их начисляет.
— Закрытие ИП не освобождает от обязательств — кредитор может заново подать документы.
— Если у вас появится официальная работа, имущество или счета, кредитор может вновь взыскать долг.
Чем грозит:
Возможное повторное возбуждение исполнительного производства.
Передача долга коллекторам.
Начисление неустоек.
Судимость или уголовная ответственность не грозит (это гражданско-правовой долг).
Что можно сделать:
Решить вопрос напрямую с банком — договориться о реструктуризации или фиксированной сумме.
Рассмотреть банкротство (если долгов много и платить нечем).
Ничего не предпринимать — ждать, но тогда кредитор может снова подать к приставам.