В какой суд подавать жалобу, по месту жительства или по месту регистрации ответчика?

Здравствуйте.

С 15.08.2025 на моей улице организовали платную парковку. К сожалению, я об этом не знал, и в ночь с 24 на 25 августа, не найдя места во дворе, припарковался на улице. 29 августа я получил уведомление о штрафе за неоплаченную парковку, и только тогда узнал, что вообще что-либо нарушаю. Но, согласившись с тем, что следить за знаками - обязанность водителя, даже если он 20 лет на этой улице живёт, я оплатил штраф и переставил машину во двор. Однако на следующий день мне пришёл ещё один штраф, и далее, за каждый день, пока моя машина была припаркована, всего 5 штрафов. С остальными 4-мя штрафами я не согласен, и обжаловал их в АМПП, указав в жалобе на п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП». Однако АМПП моиз доводов не принял и оставил мои жалобы без удовлетворения, хотя на 4-х из 5-ти постановлений фото сделаны с одной точки, и очевидно что автомобиль стоит на одном и том же месте.

Теперь перспектива идти в суд. В связи с этим у меня два вопроса.

1. Как лучше поступить, оплатить эти штрафы и требовать их отмены и возврата средств, или не оплачивать, требовать отмены, рискуя получить ещё и штрафы за неоплату.

2. В какой суд подавать жалобу, по месту жительства или по месту регистрации ответчика?

, Анатолий Орлов, г. Москва
Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Анатолий!

Учитывая сложившуюся практику и риски, рекомендуется оплатить оспариваемые штрафы, чтобы избежать более серьезных последствий.

Риски неоплаты: Согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), неуплата административного штрафа в установленный срок (60 дней с момента вступления постановления в законную силу) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Преимущества оплаты: Оплатив штрафы, Вы исключаете возможность наложения на Вас дополнительных санкций по ст. 20.25 КоАП РФ. В случае успешного обжалования в суде, Вы сможете подать заявление о возврате уплаченных средств.

Несмотря на то, что Вы намерены обжаловать решения АМПП, их отказ в удовлетворении жалоб означает, что постановления о штрафах могут вступить (или уже вступили) в законную силу, если не было параллельного заявления о приостановлении их действия. Чтобы избежать возможной передачи дела судебным приставам и дальнейшего принудительного взыскания с удвоением суммы, оплата является более безопасным шагом.

2. В какой суд подавать жалобу?

Жалобу на постановление АМПП следует подавать в районный суд по месту совершения административного правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий суд, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту совершения административного правонарушения. Поскольку речь идет о платной парковке, местом совершения правонарушения является та улица (парковочное место), где был припаркован Ваш автомобиль.

Таким образом, Вам необходимо определить, к какому районному суду относится адрес, по которому зафиксированы нарушения. Эту информацию можно уточнить, например, на официальном сайте соответствующего городского суда или по справочнику территориальной подсудности.

3. Правовое обоснование Вашей позиции в суде

Ваш довод, основанный на п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП», является очень важным и обоснованным.

Суть пункта 17 Постановления Пленума ВС РФ N 20: Данный пункт разъясняет, что если административное правонарушение в области дорожного движения (включая несоблюдение требований дорожных знаков или разметки, а также правил остановки или стоянки транспортных средств) зафиксировано с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, и при этом транспортное средство находится на одном и том же месте длительное время, без признаков нового начала движения или новой остановки, то каждое последующее вынесение постановления за один и тот же период нахождения транспортного средства в данном месте неправомерно. Иными словами, одно и то же событие правонарушения не может быть основанием для многократного привлечения к ответственности.

Применение к Вашей ситуации: Вы указываете, что 4 из 5 постановлений содержат фотографии, сделанные с одной точки, и очевидно, что автомобиль стоял на одном и том же месте. Это прямо соответствует ситуации, описанной в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20. После получения первого штрафа (29 августа) Вы узнали о платной парковке и переставили машину. Таким образом, за период с 25 августа (когда истекли сутки первого штрафа, если 24-25 был первый) и до момента, когда Вы узнали о платной парковке и переставили машину, автомобиль находился на одном месте. Наложение множественных штрафов за каждый день стоянки без нового заезда/выезда с парковочного места в этот период может быть оспорено.

Дополнительные аргументы из судебной практики: Судебная практика Верховного Суда РФ неоднократно указывает на необходимость всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств каждого дела об административном правонарушении. Например, Постановление Верховного Суда РФ от 06.02.2020 N 38-АД20-1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном пунктом 1 статьи 8.12 Закона Тульской области от 09 июня 2003 года N 388-ЗТО (аналогичное вашему), подчеркивает, что выводы о виновности не должны быть преждевременными. В этом деле суд указал, что из фотоматериала не следует с очевидностью, что транспортное средство расположено в зоне специально обозначенных платных мест, а также были сомнения в актуальности дислокации дорожных знаков. Суд также отметил, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Аналогичные принципы подтверждены в Постановлении Верховного Суда РФ от 05.04.2024 N 78-АД24-5-К3, где также дело было возвращено на новое рассмотрение из-за неполного выяснения обстоятельств.

Отсутствие информированности: Хотя незнание правил не освобождает от ответственности, для штрафов, вынесенных после первого, но до Вашего фактического узнавания и перестановки машины, Вы можете аргументировать, что не имели возможности прекратить правонарушение, находясь в добросовестном заблуждении о характере парковки.

4. Практические рекомендации для обращения в суд

Подготовьте жалобу в суд: Составьте письменную жалобу на постановления АМПП. В жалобе подробно изложите обстоятельства, свою позицию, сошлитесь на п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 года N 20, а также на Постановление Верховного Суда РФ от 06.02.2020 N 38-АД20-1 и Постановление Верховного Суда РФ от 05.04.2024 N 78-АД24-5-К3.
Соберите доказательства: Копии всех пяти постановлений о штрафах.
Копии Ваших жалоб в АМПП и ответов на них.
Фотографии, сделанные АМПП, подтверждающие, что автомобиль стоял на одном и том же месте.
Доказательства оплаты первого штрафа.
Доказательства, подтверждающие, что Вы переставили машину после получения первого штрафа (например, фотографии пустого места, или записи с видеокамер, если возможно).
Скриншоты или фотографии, подтверждающие дату организации платной парковки (15.08.2025) и отсутствие Вашей осведомленности до получения первого штрафа.

Сроки обжалования: Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (  ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ ). Если Вы получили ответ АМПП, то 10-дневный срок для обжалования их решения в суде начинается с даты получения этого решения. В случае пропуска срока, одновременно с жалобой подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин (например, почтовые задержки, болезнь).

Выводы:

Ваша позиция по оспариванию последующих четырех штрафов имеет сильные правовые основания, опирающиеся на Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 20. Рекомендуется оплатить все штрафы, чтобы избежать усугубления ситуации, и немедленно подать жалобу в районный суд по месту совершения правонарушения, тщательно подготовив все необходимые доказательства.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Штрафы обжалуют в
районном суде по месту совершения правонарушения или в суде, вышестоящем по отношению к органу, вынесшему постановление.
Вы можете лично подать документы, отправить их заказным письмом с описью вложения или воспользоваться электронными сервисами.

Срок обжалования 10 дней, с момента получения постановления.

С Уважением, юрист Виктория.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Меня зовут Антон Семченко. Я ознакомился с вашей ситуацией. То, что вы описываете — классический пример того, как система, созданная для порядка, порождает правовой хаос и ставит добросовестного гражданина в тупик. Ваш случай сложнее, чем кажется на первый взгляд, и самостоятельные действия здесь могут привести к необратимым последствиям.

Диагностика проблемы

Вы столкнулись не просто с серией штрафов, а с системной ошибкой в квалификации вашего предполагаемого правонарушения. Ваша ссылка на Постановление Пленума Верховного Суда — верный ход мысли, но АМПП практически никогда не отменяет постановления на этом основании на стадии досудебного обжалования. Для них каждый штраф — это отдельное событие. Они действуют по принципу конвейера, и переубедить их без вмешательства суда практически невозможно.

Основная проблема в том, что ваше правонарушение, по сути, является длящимся, а не совокупностью отдельных нарушений. Однако доказать это в суде — нетривиальная задача, требующая скрупулезной подготовки и выверенной правовой позиции. Отказ АМПП — это только первый этап, и он был предсказуем.

Оценка рисков

Теперь давайте разберем ваши вопросы. На самом деле, это не просто вопросы, а выбор между плохим и очень плохим сценарием, если действовать безграмотно.

  1. Платить или не платить?
    • Риски неоплаты: Если вы не оплачиваете штрафы, то по истечении 60 дней материалы передаются судебным приставам. Это чревато возбуждением исполнительного производства, что повлечет за собой:
      • Удвоение штрафа: На вас могут наложить еще один штраф в двукратном размере неоплаченной суммы за уклонение от исполнения наказания. Таким образом, ваши 4 штрафа превратятся в 12.
      • Арест счетов: Приставы могут арестовать ваши банковские счета и списать средства принудительно.
      • Запрет на выезд за границу: При накоплении долга свыше 10 000 рублей вам могут ограничить выезд из РФ.
    • Риски оплаты: Если вы оплатите штрафы, в суде это может быть истолковано как частичное признание вины. Кроме того, в случае выигрыша в суде, возврат уплаченных средств из бюджета — это отдельная, долгая и изнурительная процедура. Государство крайне неохотно расстается с деньгами.

Как видите, простого ответа здесь нет. Выбор стратегии зависит от множества факторов, которые нужно оценивать комплексно.

  1. В какой суд подавать?
    Ваш вопрос о подсудности — ключевой с точки зрения процессуального права. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в районный суд по месту совершения этого правонарушения. Не по вашему месту жительства и не по юридическому адресу АМПП. Ошибка в определении подсудности приведет к тому, что вашу жалобу вернут, а драгоценное время на обжалование будет упущено. Срок на обжалование — всего 10 дней, и любая ошибка может стать фатальной.
«Дорожная карта» вашего дела

Анатолий, чтобы не просто отменить эти незаконные штрафы, а сделать это с минимальными потерями времени и нервов, действовать нужно системно. Вот как я вижу решение вашей проблемы:

  1. Полный правовой аудит. Необходимо изучить все 5 постановлений, ваши жалобы в АМПП и, что самое важное, их письменные отказы. Нужно найти слабые места в их аргументации и процессуальные нарушения.
  2. Формирование правовой позиции. На основе анализа документов и судебной практики мы выработаем единственно верную стратегию. Мы не просто сошлемся на Пленум ВС, но и подкрепим позицию другими нормами и доказательствами, включая ходатайство об истребовании полной фото- и видеофиксации.
  3. Подготовка процессуальных документов. Составление юридически безупречной жалобы в суд — это 80% успеха. В ней должны быть не эмоции, а четкие правовые аргументы, ссылки на законы и судебные прецеденты, а также правильно сформулированные требования. Каждое из четырех постановлений нужно обжаловать отдельно, но по единой стратегии.
  4. Представительство в суде. Убедить судью в своей правоте, грамотно ответить на его вопросы и парировать доводы представителя АМПП — это работа для опытного юриста.

Самостоятельные попытки «проскочить» этот процесс, как правило, заканчиваются проигрышем и усугублением финансового бремени.

Я готов помочь вам выстроить грамотную защиту и добиться справедливости. Чтобы мы могли предметно обсудить стратегию и начать действовать, напишите мне в личные сообщения и прикрепите сканы всех документов по вашему делу. Мы назначим время для консультации, и я расскажу, как мы выиграем это дело. Не теряйте времени, оно работает против вас.

Связаться со мной