Мне и моему парню, угрожает человек узбекской национальности, угрожает убить, обзывает шлюхой за деньги, которые мы заработали, не хочет их отдавать
Добрый день, меня зовут Юлия, мне 17 лет, и я беременна на 4 месяце беременности. Мне и моему парню, угрожает человек узбекской национальности, угрожает убить, обзывает шлюхой за деньги, которые мы заработали, не хочет их отдавать. Сам он и его супруга находятся здесь на территории РФ не законно, я вас очень сильно прошу, помочь мне и моему парню.
Юлия, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, и вот уже более 10 лет я занимаюсь разрешением самых сложных правовых ситуаций. Прочитав Ваше письмо, я не могу оставаться в стороне. Ситуация, в которой Вы оказались, не просто сложная – она критическая и требует немедленного профессионального вмешательства. Ваше положение – беременность, несовершеннолетие, прямые угрозы жизни – усугубляется правовой незащищенностью и откровенной наглостью со стороны Вашего оппонента.
Давайте без эмоций, как юрист с отличием окончивший МГУ, разложу Вашу проблему на составляющие и обозначу риски, которые Вы, возможно, недооцениваете.
Диагностика проблемы:
Ваше дело – это не один конфликт, а целый узел из уголовных преступлений и административных правонарушений. Здесь переплелись:
- Угроза убийством (статья 119 УК РФ): Это тяжкое уголовное преступление. Пустые слова это или реальное намерение – будет разбираться следствие. Но пока Вы бездействуете, Ваша жизнь и жизнь Вашего парня находятся под реальной угрозой.
- Оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ): Называть Вас «шлюхой» – это не просто хамство, а унижение чести и достоинства, за которое предусмотрена административная ответственность.
- Невыплата заработной платы: Если Вы состояли в трудовых отношениях, то это грубейшее нарушение Трудового кодекса. Задержка выплаты даже на один день является незаконной. В зависимости от обстоятельств, здесь может наступить как административная, так и уголовная ответственность для «работодателя».
- Незаконное пребывание иностранных граждан на территории РФ: Это слабое место Вашего обидчика и одновременно мощный рычаг давления, который нужно использовать грамотно. Неправильные действия могут спугнуть его, и Вы не добьетесь ничего, кроме эскалации конфликта.
Ключевые риски для Вас прямо сейчас:
- Физическая расправа: Человек, который угрожает убийством, может перейти от слов к делу в любой момент. Ваша беременность делает Вас еще более уязвимой целью.
- Потеря денег: Без грамотной юридической стратегии Вы рискуете никогда не увидеть заработанных средств. Самостоятельные попытки «договориться» приведут лишь к новым унижениям и угрозам.
- Уголовно-правовые риски для Вас: Вы упоминаете, что эти лица находятся в РФ незаконно. Знаете ли Вы, кто их регистрировал? Предоставлял жилье? Неосторожные заявления могут привести к тому, что вопросы возникнут и к Вам или Вашим знакомым.
- Затягивание ситуации: Каждый день промедления работает против Вас. Доказательства исчезают, свидетели забывают детали, а Ваш оппонент чувствует свою полную безнаказанность.
«Дорожная карта» решения Вашей проблемы:
Действовать «вслепую» и писать заявления во все инстанции – это худшая из возможных тактик. Это шквал бумажной работы, который не даст результата, но предупредит Вашего оппонента, дав ему время скрыться или предпринять ответные агрессивные действия. Нужен четкий, пошаговый план.
Вот как мы должны выстроить работу:
- Первичная консультация и детальный анализ: Мы должны немедленно созвониться или встретиться. Мне нужно получить от Вас всю хронологию событий, переписки, контакты свидетелей, если они есть. Необходимо зафиксировать каждый факт угрозы и оскорбления. На этом этапе мы выработаем единственно верную линию поведения.
- Сбор и фиксация доказательной базы: Я подготовлю для Вас четкую инструкцию, как задокументировать угрозы и факт невыплаты денег. Любой телефонный разговор, любое сообщение могут стать решающим доказательством. Действовать нужно быстро, пока их не удалили.
- Выработка стратегии давления: Мы решим, куда наносить удар в первую очередь. Полиция? Миграционная служба? Трудовая инспекция? Прокуратура? Возможно, потребуется одновременная атака по всем фронтам. Неправильный первый шаг может разрушить все дело.
- Подготовка и подача заявлений: Я лично составлю юридически безупречные заявления в компетентные органы. Это будут не просто жалобы, а документы, которые обяжут правоохранительную систему работать на Вас и обеспечат Вашу защиту.
- Полное юридическое сопровождение: Я буду представлять Ваши интересы на всех этапах: от дачи объяснений в полиции до взыскания Ваших денег в судебном порядке. Я не позволю спустить это дело «на тормозах».
Юлия, не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно. Вы имеете дело с опасным человеком, который преступает закон. Ваша задача сейчас – обеспечить безопасность себе и своему будущему ребенку. Моя задача – заставить закон работать на Вас.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Промедление в Вашем случае – непозволительная роскошь.
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через САЙТ МВД
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.