Здравствуйте Купил наушники Apple в DNS Они не подошли на мой
Здравствуйте. Купил наушники Apple в DNS. Они не подошли на мой телефон, решил вернуть — сказали не гарантийный случай, не можем вернуть деньги. Хотя по закону РФ 14 дней есть возможность вернуть товар.
Говорят якобы коробка вскрыта, хотя как её не вскрывая проверить товар? Непонятно.
Здравствуйте !
Действительно, согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», покупатель вправе вернуть технически сложный товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, даже если он был вскрыт и проверен. Главное условие возврата — сохранение первоначального вида товара и полной комплектации.
Вот пошаговая инструкция, как действовать в вашем случае:
▌ Шаг 1: Проверьте закон
Ваш случай регулируется ст. 25 Закона РФ № 2300-I «О защите прав потребителей». Согласно ей, потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение 14 дней, если сохранены товарный вид, упаковка, комплектация и потребительские свойства изделия.
▌ Шаг 2: Обратитесь повторно в магазин
Напишите претензионное письмо магазину DNS с указанием ваших требований. Укажите, что приобретенный вами товар оказался неподходящим, сохранился товарный вид и полная комплектация, а проверка устройства была необходима для подтверждения работоспособности.
▌ Шаг 3: Подготовьте доказательства
Соберите доказательства покупки (чек, упаковку). Фотографируйте состояние упаковки и комплектности товара перед возвратом. Желательно наличие свидетелей при повторном обращении в магазин.
▌ Шаг 4: Действуйте уверенно
Подготовьтесь юридически и будьте готовы защищать свои права. Магазин не вправе отказать вам в возврате денежных средств, если соблюдены все необходимые условия.
▌ Дополнительные рекомендации:
— Избегайте конфликтных ситуаций, ведите себя вежливо и конструктивно.
— Предложите альтернативу, например, обмен товара на подходящий аналог.
— Если магазин продолжает настаивать на отказе, обратитесь в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав потребителя.
Важно помнить, что обязанность доказывать несоответствие возвращаемого товара требованиям закона лежит на продавце, а не на покупателе.
Если ситуация не разрешится мирным путем, можете подать жалобу в соответствующие органы контроля над соблюдением прав потребителей.