Здравствуйте Купил наушники Apple в DNS Они не подошли на мой

Здравствуйте. Купил наушники Apple в DNS. Они не подошли на мой телефон, решил вернуть — сказали не гарантийный случай, не можем вернуть деньги. Хотя по закону РФ 14 дней есть возможность вернуть товар.

Говорят якобы коробка вскрыта, хотя как её не вскрывая проверить товар? Непонятно.

, Артур,
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Действительно, согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», покупатель вправе вернуть технически сложный товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, даже если он был вскрыт и проверен. Главное условие возврата — сохранение первоначального вида товара и полной комплектации.

Вот пошаговая инструкция, как действовать в вашем случае:

▌ Шаг 1: Проверьте закон

Ваш случай регулируется ст. 25 Закона РФ № 2300-I «О защите прав потребителей». Согласно ей, потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение 14 дней, если сохранены товарный вид, упаковка, комплектация и потребительские свойства изделия.

▌ Шаг 2: Обратитесь повторно в магазин

Напишите претензионное письмо магазину DNS с указанием ваших требований. Укажите, что приобретенный вами товар оказался неподходящим, сохранился товарный вид и полная комплектация, а проверка устройства была необходима для подтверждения работоспособности.

▌ Шаг 3: Подготовьте доказательства

Соберите доказательства покупки (чек, упаковку). Фотографируйте состояние упаковки и комплектности товара перед возвратом. Желательно наличие свидетелей при повторном обращении в магазин.

▌ Шаг 4: Действуйте уверенно

Подготовьтесь юридически и будьте готовы защищать свои права. Магазин не вправе отказать вам в возврате денежных средств, если соблюдены все необходимые условия.

▌ Дополнительные рекомендации:

— Избегайте конфликтных ситуаций, ведите себя вежливо и конструктивно.

— Предложите альтернативу, например, обмен товара на подходящий аналог.

— Если магазин продолжает настаивать на отказе, обратитесь в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав потребителя.

Важно помнить, что обязанность доказывать несоответствие возвращаемого товара требованиям закона лежит на продавце, а не на покупателе.

Если ситуация не разрешится мирным путем, можете подать жалобу в соответствующие органы контроля над соблюдением прав потребителей.