Как избавиться от колектров легально но чтобы не через суд

Здравствуйте, у меня очень нетепичная ситуация. Понимаете, я из пгт, и всю жизнь ютились в маленьком домике. Месста не было и мы спали с братом на раскладушке. Ну и как все делается, никто не знает и через год мы того самого и я забеременнела от него. Потом, сосбтвеено уже на расколадушке втроем спали. А через год еше одного родила. Тоже от брата.

А теперь нас преследуют колекторы из-за микрон займа на сто тысяч руьблей/ понимаете, на детей набрали чтобы содержать. Как избавиться от колектров легально но чтобы не через суд.

, алена, г. Москва
Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.
Если коллекторы нарушают Ваши права, Вы вправе обжаловать их действия через подачу письменной жалобы в соответствующие органы.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.11.2023 N 1999:

В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ Правительство Российской Федерации постановляет:

Определить Федеральную службу судебных приставов федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным вести государственный реестр профессиональных коллекторских организаций, перечень кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц, и осуществлять федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью профессиональных коллекторских организаций, а также кредитных и микрофинансовых организаций, включенных в указанный перечень.
Поэтому обращайтесь в службу судебных приставов с письменной жалобой.
Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру.
___________________________________________________