Как узнать, стою ли я на учёте, без визита в военкомат?
Получил Гражданство РФ в 2021, в 2022 сдал паспорт для прописки, - Забирая Паспорт в паспортном столе, на мой вопрос - Если Я не явлюсь в военкомат вовремя, чем мне это Грозит? Мне ответили - Меня поставят на учёт в военкомате автоматически...
Был ли или есть такой закон?
Возможно это?
Нет, автоматическое постановка на учёт не предусмотрена. Согласно Федеральному закону от 08.08.2024 №281-ФЗ, нарушение обязанности по воинскому учёту рассматривается как основание для лишения гражданства РФ.
Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», новые граждане РФ обязаны в течение двух недель после получения гражданства явиться в военкомат или в течение недели подать заявление через портал «Госуслуги».
Узнать, состоите ли вы на учёте, без визита в военкомат, невозможно. Для получения информации о воинском учёте необходимо обратиться в военный комиссариат.