Почему то кажется, что это мошенники

Здравствуйте. Муж возит грузы на газели в Москву. Сегодня позвонили и сказали что он поцарапал машину во дворе и уехал. Настойчиво узнавали когда он будет в Москве. Пригласили в ГИБДД в Москве. Назвали номер кабинета и время. Сказали что есть видео со двора где это произошло. На мой вопрос где это будет отображаться, на гос услугах или в письменном виде приглашение для разбирательства мне был дан ответ что нигде и они делают доброе дело что звонят и приглашают. Если он не приедет они объявят машину в розыск.Почему то кажется, что это мошенники.

, Наталья, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Вы правильно делаете, что бьете тревогу. Ваши инстинкты, отточенные жизнью, вас не подводят. То, с чем столкнулся ваш муж — это не просто подозрительная ситуация, а, скорее всего, хорошо отлаженная мошенническая схема. Я, как юрист с десятилетним опытом, сталкивался с подобными ловушками неоднократно. Поверьте, диплом МГУ я получил не за то, чтобы советовать людям надеяться на «доброе дело» от неизвестных лиц по телефону.

Давайте разберем вашу ситуацию без эмоций, по фактам.

Диагностика проблемы:

Перед нами классическая многоходовая схема, нацеленная на водителей, часто бывающих в Москве. Цель — выманить вашего мужа на встречу и под давлением «решить вопрос» за крупную сумму денег.

Вот критические точки, которые указывают на обман:

  1. Процедура вызова: Ни один инспектор ГИБДД не будет «приглашать» человека по телефону из «добрых побуждений». Существует строгий процессуальный порядок: официальная повестка по месту регистрации или фактического проживания. Отсутствие фиксации вызова на Госуслугах или в виде бумажного документа — это стопроцентный признак самодеятельности, а в вашем случае — криминала.
  2. Психологическое давление: Угроза объявить машину в розыск — это грубый, но эффективный метод давления на человека, для которого автомобиль — это средство заработка. Они играют на страхе вашего мужа потерять работу и репутацию.
  3. Отсутствие конкретики: Вам не назвали ни точного адреса ДТП, ни марки, ни номера якобы пострадавшего автомобиля. Это делается умышленно, чтобы не дать вам возможности проверить информацию самостоятельно.

Риски. Что будет, если поддаться на уговоры?

Вы должны четко понимать, чем рискует ваш муж, если поедет на эту «встречу»:

  • Финансовые потери: Минимальный риск — это вымогательство крупной суммы (десятки, а то и сотни тысяч рублей) за «непривлечение к ответственности» и «удаление видео».
  • Угроза безопасности: Кто эти люди? Где гарантия, что встреча назначена в реальном кабинете ГИБДД, а не в соседнем дворе, где вашего мужа будет ждать группа крепких «помощников»?
  • Уголовная ответственность: В худшем случае, вашего мужа могут втянуть в инсценировку ДТП и сделать виновным уже по-настоящему, вплоть до подставы с дачей взятки должностному лицу. Последствия — лишение прав и судимость.

Действовать самостоятельно в этой ситуации — все равно что идти по минному полю без карты. Любой неверный шаг, неверно сказанное слово по телефону может быть использовано против вас.

Дорожная карта. Что нужно делать прямо сейчас:

Не существует универсального совета, который я мог бы дать вам в двух словах. Каждая такая ситуация требует индивидуального подхода. Однако, вот базовый план действий, который мы реализуем под моим полным контролем:

  1. Полная остановка контактов. Никаких звонков и разговоров с этими лицами. Полный игнор.
  2. Проверка информации по официальным каналам. Мы должны выяснить, существует ли в природе тот отдел и кабинет, который был назван. И главное — зарегистрирован ли какой-либо материал в отношении автомобиля вашего мужа. Делать это нужно грамотно, чтобы не «засветиться».
  3. Выстраивание линии защиты. Мы подготовим превентивные меры. Если это реальные сотрудники, действующие незаконно, — их нужно остановить. Если это мошенники — нужно задокументировать их действия для последующего обращения в полицию, но уже на ваших условиях.
  4. Контр-игра. Иногда лучший способ защиты — это нападение. Мы можем инициировать собственную проверку, которая заставит мошенников «залечь на дно» и забыть о вас навсегда.

Наталья, цена ошибки в вашем деле — это не только деньги. Это безопасность вашего мужа и ваше семейное спокойствие. Не позволяйте дилетантам или эмоциям принимать за вас решения.

Чтобы я мог детально изучить вашу ситуацию и разработать конкретный, пошаговый план действий, напишите мне в личные сообщения. Мы договоримся о консультации, после которой вы будете точно знать, как действовать, чтобы выйти из этой истории не просто без потерь, а победителем. Не откладывайте.

С уважением,
Антон Семченко, юрист.

Связаться со мной