Вопрос: истец - гражданин А, но кого указывать ответчиком в исковом заявлении?

Гражданин А захотел продать свою половину (1/2 часть) в жилом доме. Сам дом стоит на двух разных, отдельных участках, и фактически этот дом разделен пополам границей участка. Получить отказ от права приоритетной покупки других собственников невозможно, потому что вторая половина дома, де-факто, принадлежит двум другим людям, которые не указаны в выписке ЕГРН (не вступили в наследство или не оформили право, не известно). Собственником 1/2 указан только гражданин А. Нотариус отказывается направлять уведомление на отказ от права приоритетной покупки, потому что формально, направлять некому. Таким образом, де-юре, получать отказ не от кого. Остаётся один вариант - выделение доли через суд. Вопрос: истец - гражданин А, но кого указывать ответчиком в исковом заявлении?

, All, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы знаете данные этих лиц — ФИО и адрес?

All
Клиент, г. Москва
Да, данные известны, но что с того, если эти люди не указаны в выписке ЕГРН. Суд завернет такое исковое (ЯТД).

Это хорошо.

Выделение доли — это довольно сложный процесс.

Выделить долю в жилом доме можно только тогда, когда технически можно создать из отдельной части дома самостоятельный объект со своим выходом и инженерными коммуникациями.

И это не всегда возможно.

-------

На Вашем месте я бы просто нашёл другого нотариуса, либо убедил этого.

Потому что нотариус обязан принять письмо и направить его адресату, это самостоятельное нотариальное действие, независимо от наличия лиц в ЕГРН.

Условно говоря, Вы можете прийти к нотариусу и попросить отправить письмо вообще третьему лицу с предложением приобрести долю, даже не собственнику.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 86 Передача документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам

Нотариус передает заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. В состав передаваемых документов включается сопроводительное письмо нотариуса.

«Методические рекомендации по совершению нотариального действия о передаче заявлений граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам»
(утв. Решением Правления ФНП от 23 — 25.06.2008, протокол N 09/08)

3.Под заявлением граждан, юридических лиц, подлежащим передаче другим гражданам, юридическим лицам, следует понимать документ с зафиксированными на бумажном носителе предложением, просьбой, информацией с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать, и другими сведениями.

Если отказывается — потребуйте письменный отказ.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, All!

Согласно статье 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре, если это технически возможно и не повредит интересам остальных участников общей собственности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

Поскольку у вас возникла сложность с определением лиц, которым принадлежат остальные части имущества, придется обращаться в суд с требованием о выделе доли без предварительного согласования.

Так как в ЕГРН отсутствует информация о конкретных владельцах второй половины дома, сделать формальное предложение об отказе от преимущественного права покупки практически невозможно. Но судебный процесс требует наличия определенных ответчиков.

В таком случае есть два возможных варианта подхода:

Иск против неопределенного круга лиц

Вы предъявляете иск к владельцам второй половины дома, определяя их как «неустановленные лица».

Формулировка истца в исковом заявлении может звучать примерно так: «Прошу признать право собственности на долю в праве собственности на жилой дом и выделить мою долю в натуре, обязав неизвестных владельцев второй половины осуществить необходимые юридические действия.»

Иск к муниципальному образованию или государству

Иногда суды допускают подачу иска к органам местного самоуправления или государству, поскольку именно они несут ответственность за ведение учета объектов недвижимости и выявление заинтересованных лиц.

Поэтому, при оформлении искового заявления, укажите истцом гражданина А, а ответчиком — «лиц, чьи права могут быть затронуты».

Иск против неопределенного круга лиц

Псевдоюридический совет. Такой иск абсолютно невозможен. Вам это ИИ выдал?