Подскажите пожалуйста, кто обязан платить налог на доходы физ лиц (доход от сдачи в аренду)?
Здравствуйте. Квартира в собственности только у мужа. Параметры: куплена в браке, в ипотеку, без созаемщика, так как составлено нотариальное согласие на заключение кредитного договора без жены.
После составлен договор безвозмездного пользования квартирой на жену.
Жена планирует сдать квартиру по договору найма на 11 месяцев.
Добрый день, Роза.
Плательщик НДФЛ — жена. Она обязана декларировать доход и уплачивать налог.
Проверьте договор безвозмездного пользования. Проверьте договор аренды: есть ли в нем пункт, разрешающий жене сдавать квартиру внаем. Если такого пункта нет, настоятельно рекомендуется оформить дополнительное соглашение к договору или отдельную доверенность от мужа на жену, где будет четко прописано ее право сдавать квартиру в аренду от своего имени. Это обезопасит сделку от претензий со стороны арендатора и возможных судебных споров между супругами в будущем.
Договор найма должен заключаться между Наймодателем: [ФИО жены](указав основание: на основании договора безвозмездного пользования от [дата] и/или доверенности от [дата]) и Нанимателем: [ФИО арендатора].
Таким образом, с точки зрения налогообложения вся ответственность ложится на жену как на лицо, фактически получающее доход от аренды.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.