Здравствуйте, я взял участок в аренду на строительство гаража, на нем стоит контейнер хозяин которого отказывается его убирать, что делать?
Здравствуйте, Евгений.
Составьте письменную претензию с требованием убрать контейнер с вашего земельного участка в определенный срок. Укажите, что его нахождение нарушает ваши права как арендатора и создает препятствия в использовании участка по назначению. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под роспись. Это будет доказательством ваших попыток досудебного урегулирования.
Если претензия не будет удовлетворена, вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком. В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник (в вашем случае, арендатор, имеющий право пользования участком) может требовать устранения всяких нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. В суде вам потребуется доказать, что контейнер принадлежит другому лицу и его нахождение на участке нарушает ваши права.