Можно что нибудь с этим сделать?

Здравствуйте, меня зовут Любовь. Дело в том, у нас есть дома. А мы переехали в город. Мама его сдавала , но расписку не брала. И арендодатели ввели мою маму долги. Переписки никакой нет, только телефонные разговоры не записаны. Но есть свидетели. Можно что нибудь с этим сделать?

, Любовь, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь,

Меня зовут Антон Семченко. Ознакомился с описанной Вами ситуацией. Она не просто сложная, а юридически запущенная и крайне рискованная для Вашей мамы. Отсутствие письменного договора найма жилого помещения — это фундаментальная ошибка, которая ставит ее в положение незащищенной стороны и открывает для арендаторов широкое поле для злоупотреблений.

По закону договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме. Его отсутствие лишает Вас главного — четко зафиксированных обязательств: размера арендной платы, сроков ее внесения, ответственности за просрочку. Не имея на руках этого документа, взыскать долг через суд становится практически невозможно.

Вы упоминаете свидетелей. В гражданском процессе свидетельские показания — одно из самых слабых и ненадежных доказательств, особенно когда речь идет о финансовых обязательствах. Суд относится к ним критически, и ответчики легко могут их оспорить, заявив, что отношения носили иной характер. Незаписанные телефонные разговоры для суда не существуют.

Какие риски я вижу прямо сейчас:

  • Полная потеря денег: Без договора доказать сам факт наличия арендных отношений и, что еще сложнее, сумму долга — задача со звездочкой. Арендаторы могут заявить, что проживали бесплатно, были гостями или платили совершенно другую сумму.
  • Встречные иски: Недобросовестные жильцы, почувствовав слабость вашей позиции, могут подать встречный иск, например, о взыскании с Вашей мамы средств за якобы произведенный ими ремонт или неотделимые улучшения.
  • Ущерб имуществу: Если дому причинен ущерб, взыскать компенсацию без акта приема-передачи (который является частью договора) будет практически нереально.
  • Налоговые риски: Сдача жилья в аренду — это получение дохода, который облагается налогом. Отсутствие договора может привлечь нежелательное внимание со стороны налоговых органов, что грозит штрафами.

Действовать «вслепую» в Вашем случае — это гарантированно проиграть и, возможно, понести еще большие финансовые и моральные убытки. Просто «что-нибудь сделать» здесь не получится. Нужна системная юридическая работа.

Я предлагаю следующую дорожную карту:

  1. Правовой анализ и формирование доказательной базы: Первым шагом является детальная консультация, на которой я проведу полный опрос Вашей мамы и свидетелей по специальной методике. Мы должны найти и зафиксировать любые косвенные доказательства: переводы на карту (если были), смс, возможно, общие знакомые. Необходимо выстроить из этих слабых зацепок прочную юридическую позицию.
  2. Досудебное урегулирование: На основе собранных материалов я подготовлю и направлю от своего имени юридически выверенную досудебную претензию. Зачастую, когда должник получает официальный документ от юриста с описанием правовых последствий, его готовность к диалогу резко возрастает. Это шанс решить вопрос без суда.
  3. Судебная защита: Если претензия будет проигнорирована, мы готовим исковое заявление. В зависимости от обстоятельств, это может быть иск не о взыскании арендной платы, а о взыскании неосновательного обогащения. Это сложный путь, который требует безупречной подготовки, но он возможен.

Ситуация критическая и требует немедленного профессионального вмешательства. Каждый день промедления работает против Вас, позволяя должникам подготовиться и укрепить свою позицию.

Запишитесь ко мне на консультацию. Мы разберем Ваше дело до мельчайших деталей и разработаем пошаговый план действий. Отправьте Ваши контакты в личные сообщения, мой помощник свяжется с Вами для согласования времени.

С уважением,
Антон Семченко,
юрист, выпускник МГУ.

Связаться со мной