Отец купил и привез машину из Армении в Россию в 2019 г, она на армянском учете, Отец к сожалению скончался, можно ли оформить наследство и продать авто если она на армянском учете?

Здравствуйте. Отец купил и привез машину из Армении в Россию в 2019 г, она на армянском учете, Отец к сожалению скончался, можно ли оформить наследство и продать авто если она на армянском учете?

, Артур, г. Альметьевск
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Наследование автомобиля на иностранном учете возможно. Для оформления наследства на машину следует обратиться к нотариусу в России с подтверждением права наследования (ст. 1110, 1152 ГК РФ). После получения свидетельства о наследстве необходимо оформить таможенное оформление автомобиля и зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД (Федеральный закон № 283-ФЗ «О регистрации транспорта», ст. 14). Продать автомобиль, находящийся на иностранном учете, можно только после его постановки на российский учет. Наследники должны пройти описанные процедуры — вступить в наследство у нотариуса, оформить машину в ГИБДД и уплатить необходимые налоги и пошлины.