Какие документы или действия нужны, чтобы получить положенные выплаты без участия дедушки?

Добрый день!

Прошу помощи и консультации.

У меня умер отец, прошло уже 6 месяцев, я жду положенные выплаты. Сейчас со мной связалась военная часть, где он служил, и сообщили, что необходимо найти моего дедушку.

Сообщаю, что я никогда не поддерживал с ним отношений, он не принимал участия в жизни моего отца, и их связь была фактически утрачена. Более того, по имеющимся данным, указанный гражданин неоднократно нарушал закон, находился в федеральном розыске, скрывался от следствия и имел судимости

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации:

действительно ли я обязан разыскивать дедушку?

могут ли выплаты задерживаться по этой причине?

какие документы или действия нужны, чтобы получить положенные выплаты без участия дедушки?

Буду благодарен за любые советы.

  • отчёт Осипов Сергей Александрович 13.04.19~
    .pdf
, Dmitry, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, выплаты в связи с гибелью военнослужащего производятся членам семьи по очереди родства. Дедушка входит в состав членов семьи только при отсутствии родственников первой очереди (ст. 4 Указа Президента РФ №98 от 05.03.2022). В вашем случае, искать дедушку не обязательно. Военкомат перестраховывается. Задержки выплат из-за отсутствия контакта с дедушкой незаконны. Для получения выплат необходимо предоставить подтверждающие документы о родстве с погибшим и заявление в военную часть или соцзащиту. Если выплаты затягивают, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру или суд.

При необходимости окажу помощь в подготовке заявлений и жалоб для защиты интересов.