Исполнительный лист то и дело останавливают на несколько месяцев, а потом опять возбуждается по ст

Здравствуйте. У мужа исполнительный лист по алиментам. Исполнительный лист то и дело останавливают на несколько месяцев, а потом опять возбуждается по ст. 40фз. И потом после возбуждения исполнительного листа сумма сразу увеличивается, на каком основании это делает судебный пристав, и может ли он сам его останавливать или по заявлению бывшей жены

, Ирина, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. То, что вы описываете — не просто стандартная работа пристава, а тревожный сигнал, который может привести к очень серьезным последствиям для вашего супруга.

Проблема здесь комплексная. Во-первых, постоянные «качели» с приостановлением и возобновлением исполнительного производства по статье 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» — это абсолютно ненормально. Закон предусматривает исчерпывающий перечень оснований для таких действий, и я сомневаюсь, что они в вашем случае соблюдаются. Действия пристава могут быть неправомерны, и это нужно немедленно оспаривать.

Во-вторых, и это самое опасное для вас, — рост суммы долга после каждого возобновления. Вы спрашиваете, на каком основании это происходит. Вариантов несколько, и каждый из них крайне неприятен: от начисления неустойки, которая может многократно превысить сумму основного долга, до индексации задолженности. Приставы редко ошибаются в свою пользу случайно. Скорее всего, это целенаправленная работа, возможно, по заявлению вашей бывшей супруги, с целью максимально увеличить финансовое бремя.

Чем это грозит вашему мужу, если ничего не делать прямо сейчас:

  • Огромный долг: Сумма будет расти в геометрической прогрессии. Речь может идти уже не о десятках, а о сотнях тысяч, а то и миллионах рублей долга в будущем.
  • Арест счетов и имущества: Пристав может арестовать все банковские карты, счета и вклады. Под удар попадет любое имущество: автомобиль, дача, квартира.
  • Запрет на выезд за границу: Об отпуске или командировках можно будет забыть.
  • Лишение водительских прав: Одно из самых действенных средств давления со стороны приставов.
  • Привлечение к административной и уголовной ответственности: Неуплата алиментов — это не просто долг. Это правонарушение, за которое предусмотрена сначала административная (ст. 5.35.1 КоАП РФ), а затем и уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ), вплоть до реального лишения свободы.

Ситуация зашла слишком далеко, чтобы пытаться решить ее самостоятельно. Вы теряете не только деньги, но и драгоценное время. Нужен профессиональный взгляд и жесткая правовая позиция.

Предлагаю следующую «дорожную карту» для решения вашей проблемы:

  1. Полный правовой аудит исполнительного производства. Я затребую и досконально изучу все материалы дела у приставов. Выясню реальные основания для каждого приостановления и возобновления. Проверю каждый документ на предмет нарушений.
  2. Детальный анализ расчета задолженности. Я проверю каждую цифру, начисленную приставом. Выявлю все неправомерные начисления, пени и индексации. Мы поймем, откуда взялась «увеличенная» сумма и оспорим ее.
  3. Подготовка и подача административного иска в суд на бездействие/незаконные действия судебного пристава-исполнителя. Мы не будем больше вести безрезультатные разговоры. Мы заставим их действовать строго в рамках закона через суд.
  4. Выработка стратегии защиты и взаимодействия с бывшей супругой. Я проанализирую вашу ситуацию и предложу оптимальный план действий для минимизации будущих рисков и, возможно, пересмотра порядка уплаты алиментов.

Не ждите, пока ситуация станет критической. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первичной консультации, на которой я подробно разберу вашу проблему и предложу конкретные шаги для защиты интересов вашей семьи.

Связаться со мной

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте и сколько будет стоить вся ваша помощь по этому делу