Пришло постановление 25 сентября оплатить штраф я тут же оплатила, но приставам наверное показалось мало и они украли со счëта ещё за штраф и заблокировали карту.что делать?
Пришло постановление 25 сентября оплатить штраф я тут же оплатила, но приставам наверное показалось мало и они украли со счëта ещё за штраф и заблокировали карту.что делать? Как вернуть деньги!?
Здравствуйте, Инна!
Ситуация, которую вы описываете — это классическое нарушение Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Как я понимаю, пристав начислила Вам исполнительский сбор после оплаты штрафа.
Исполнительский сбор не начисляется, если Вы исполнили требование исполнительного документа (в Вашем случае — оплатили штраф) в течение 5 дней с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства.
· Вы оплатили штраф сразу после получения постановления, значит, оснований для начисления сбора нет.
· Блокировка карты (арест денежных средств) после того, как долг погашен, также является незаконным действием.
Вы можете через сайт «Госуслуги» направить приставу ходатайство (заявление) о прекращении исполнительного производства и о возврате незаконно удержанных денежных средств, приложив доказательства оплаты штрафа. Это может быть квитанция, чек из банкомата или, что лучше всего, выписка из банка по вашей карте/счету, где видно:
· Дату списания денег.
· Сумму.
· Получателя (обычно это указывается как «УВМ ГУ МВД России» или «ГИБДД»).
· Назначение платежа (например, «Оплата административного штрафа по постановлению №...»). Укажите дату получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства. Пристав удовлетворит Ваше ходатайство (заявление), вернет незаконно удержанные денежные средства и снимет с карты арест денежных средств.
Если пристав Вам откажет, что маловероятно, можно будет подать жалобу в порядке подчиненности.
Кроме этого, рекомендую Вам регулярно проверять информацию о наличии/отсутствии исполнительных производств на сайте ФССП, а также проверять наличие писем от госорганов на «Госуслугах».