Взяла собаку в аренду на три года

Взяла собаку в аренду на три года. Но владелец хочет вернуть собаку раньше срока. Что делать?

, Юлия, г. Москва
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В данном вопросе важно, оформлен ли письменный договор аренды. Если да, то все условия (срок действия, основания и порядок расторжения договора) наверняка в нем прописаны. Поэтому, если право расторжения такого договора в одностороннем порядке не предусмотрено, забрать собаку хозяин не имеет права. И даже судебный спор не имеет в этом случае перспективы.
Гораздо хуже дела обстоят, если договор был лишь «на словах». В этом случае доказать обстоятельства договоренности довольно тяжело. В таком случае могут быть различные развития ситуации, вплоть до того, что хозяин может сообщить о хищении питомца, умолчав, что какие-либо договоренности между вами вообще имели место. Поэтом важно зафиксировать сам факт наличия такой договоренности. Наиболее легкий способ это сделать — записать на диктофон разговор с хозяином собаки. Главное — зафиксировать существенные условия договора. Схема разговора проста: спросить, почему хозяин принял решение досрочно забрать собаку; озвучить, что ранее бил оговорен другой срок; в разговоре упомянуть, что часть денег хозяин уже получил; разрыв договора в одностороннем порядке не был предусмотрен и другие данные. Установив, что договора аренды существовал, правоотношения снова входят в категорию «договорных». Поэтому если не будет найден компромисс, можно смело встречаться в суде.
P.S. не забывайте оценивать ответ)