Можно ли еще как то избежать оплаты взносов
1.Открыла ип на нпд но не открыла самозанятость. Ип через 3 месяца закрыла, но начислили страховые взносы на 10200. Можно ли еще как то избежать оплаты взносов.
2. Если открыла ип на нпд но самозанятость открыла через пару месяцев, то все равно посчитают страховые взносы?
Здравствуйте!
1) Если в эти 3 месяца вы НЕ были поставлены на учёт как плательщик НПД (самозанятость), то для ФНС вы были обычным ИП и обязаны платить фиксированные страховые взносы «за себя» пропорционально времени работы до даты снятия с учёта как ИП (в т.ч. помесячно/по дням в неполных месяцах). Это прямо следует из ст. 430 НК РФ (пп. 3, 4, 5: пропорциональный расчёт за месяцы и дни деятельности).
Освободиться «задним числом» только потому, что «планировали НПД», — нельзя. Освобождение от фиксированных взносов действует только на период, когда статус НПД реально оформлен. Для самозанятых (в т.ч. ИП на НПД) закон прямо говорит: самозанятые не признаются плательщиками страховых взносов за период применения НПД.
Что можно проверить/сделать:
Убедиться, правильно ли посчитали: за неполные месяцы сумма должна быть пропорциональной дням (ст. 430 НК РФ). Если расчёт некорректный — подайте заявление в ИФНС о перерасчёте.
Посмотреть, нет ли у вас оснований для освобождения по п. 7 ст. 430 НК РФ (периоды, когда можно не платить фиксированные взносы при наличии статуса ИП, напр., отдельные периоды службы, иные «незастрахованные» периоды по ст. 12 Закона № 400-ФЗ). Тогда подайте заявление и подтверждающие документы в ИФНС в течение 3 лет — эти месяцы могут снять из расчёта.
В остальных случаях начисленные фиксированные взносы за 3 месяца подлежат уплате.
2) «Если ИП открыла на НПД, но самозанятость оформила лишь через пару месяцев — взносы будут?»
Да, за период ДО постановки на учёт по НПД фиксированные взносы начислят пропорционально месяцам/дням, как для обычного ИП (ст. 430 НК РФ). С даты регистрации в НПД обязанность платить фиксированные взносы прекращается на весь период статуса НПД (ИП на НПД освобождён от взносов «за себя»; это подтверждено законом о НПД и разъяснениями ФНС/профисточников). Если затем статус НПД утрачивается/прекращается, взносы снова считаются с этой даты (закон о НПД специально фиксирует «пограничные даты» для расчёта взносов у ИП при утрате/отказе от НПД).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина