Стоит ли брать такой автомобиль?

Доброе утро , хочу приобрести авто но на нем висит исполнительное дело с 16 года идет суд . Залогов нет у авто ! Стоит ли брать такой автомобиль ?

, Владислав, с/п. Борское
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если судебное производство связано с задолженностью владельца, судебные приставы могут наложить арест на транспортное средство. В таком случае автомобиль может быть конфискован и реализован для погашения долга.

Наличие открытого судебного дела может создать препятствия при постановке автомобиля на учет в ГИБДД. Сотрудники ведомства могут отказать в регистрации, пока не разрешится вопрос с судебным процессом.

 Если владелец транспортного средства уклоняется от уплаты налогов или иных обязательных платежей, новый покупатель рискует столкнуться с претензиями налоговых органов или государственных служб.