Сын поступил в славяно греко латинскую академию, в аспирантуру
Здравствуйте. Сын поступил в славяно греко латинскую академию, в аспирантуру... Сегодня выяснилось что вчера закончилась у академии аккредитация. Будет ли в таком случае у сына отсрочка от армии
Наталья, добрый день.
Будет ли в таком случае у сына отсрочка от армии
Да, конечно.
Право на отсрочку при обучении в аспирантуре не зависит от наличия государственной аккредитации.
Для целей получения отсрочки от призыва в связи с обучение в аспирантурене установлено требований о наличии государственной аккредитации.
В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на этот счет указано, что
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки,
Требование к государственной аккредитации определено в случае обучения по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки.
Наличие государственнойаккредитации для целей получения отсрочки в связи с обучением в аспирантуре требовалось ранее.
В настоящее время, с учетом ст. 92 ФЗ «Об образовании в РФ», оформление государственной аккредитации программы обучения в аспирантуре не обязательно.
1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, за исключением образовательных программ дошкольного образования, программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательных программ, реализуемых в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, и основных программ профессионального обучения.
Как видите,для программ аспирантуры в законе сделано исключения относительно проведения государственной аккредитации.
В силу чего, ФЗ от 30.12.2020 N 517-ФЗ и исключил из числа условий предоставления отсрочки от призыва при обучении в аспирантуре требование о наличии государственной аккредитации.
В связис чем применительно к аспирантуре не применяется, указанное юристом выше Постановление Правительства РФ от 19.05.2023 N 797 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 14 января 2022 г. N 3»
в котором также прямо отмечено, что
1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения государственной аккредитации образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — индивидуальные предприниматели), по реализации основных образовательных программ (за исключением образовательных программ дошкольного образования, программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательных программ, реализуемых в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, и основных программ профессионального обучения) (далее соответственно — образовательные программы, государственная аккредитация).
Также по этому вопросу Вы можете ознакомиться с позицией Минобрнауки
https://minobrnauki.gov.ru/open_ministry/reception/faq/podgotovka-kadrov-vysshey-kvalifikatsii/
В соответствии с частью 1 статьи 92 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» аккредитация образовательной деятельности по программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) не проводится.
В этой связи отсутствие у учебного заведения государственной аккредитации по программе аспирантуры — не лишает сына права на получение отсрочки от призыва.
Если Вы ведете речь о АНО «Славяно-Греко-Латинская Академия» — то само учебное заведение имеет государственную аккредитацию
sgla.ru/аккредитация-сгла/
Указанные сведения также имеются в Реестре организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам
islod.obrnadzor.gov.ru/accredreestr/details/0B10130F-1113-0F0F-1213-0F100F0C0A0D11130C12/1/
Срок его действия установлен до 26.09.2025 г.
Что не исключает возможность ее оформления.
Однако, как уже сказал, для целей получения отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре не имеет значение привязанность к государственной аккредитации.
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 92 ФЗ «Об образовании в РФ» и государственная аккредитация не предусмотрена для программ подготовки в аспирантуре.
Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам,за исключением образовательных программ ..., программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)..
Поэтому, согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам сможет быть предоставлена отсрочка от прохождения военной службы.
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ...
В вопросе речь идет об аккредитации образовательной организации, она не повлияет на возможность предоставления отсрочки, поскольку в ст. 24 указанного ФЗ сказано об аккредитации образовательных программ.
Об этом же указано и в письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 22 июля 2021 г. N Ва-7293/06-1762.
Для предоставления отсрочки предоставления необходимо предоставить в призывную комиссию заявление, документ, подтверждающий наличие высшего образования и справку об обучении по форме № 5 согласно п. 17 и 17.4 Положения о призыве на военную службу, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663.
Это не имеет значения.
Как уже сказал, наличие или отсутствие аккредитации не влияет на право получения отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре.
Для образовательной программы аспирантуры законом не установлено наличие государственной аккредитации.
И если она отсутствует — все равно есть право на получение отсрочки.