Сын поступил в славяно греко латинскую академию, в аспирантуру

Здравствуйте. Сын поступил в славяно греко латинскую академию, в аспирантуру... Сегодня выяснилось что вчера закончилась у академии аккредитация. Будет ли в таком случае у сына отсрочка от армии

, Наталья, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Будет ли в таком случае у сына отсрочка от армии

 Да, конечно.

Право на отсрочку при обучении в аспирантуре не зависит от наличия государственной аккредитации.

Для целей получения отсрочки от призыва в связи с обучение в аспирантурене установлено требований о наличии государственной аккредитации.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на этот счет указано, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки,

Требование к государственной аккредитации определено в случае обучения по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки.

Наличие государственнойаккредитации для целей получения отсрочки в связи с обучением в аспирантуре требовалось ранее.

В настоящее время, с учетом ст. 92 ФЗ «Об образовании в РФ», оформление государственной аккредитации программы обучения в аспирантуре не обязательно.

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, за исключением образовательных программ дошкольного образования, программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательных программ, реализуемых в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, и основных программ профессионального обучения.

Как видите,для программ аспирантуры в законе сделано исключения относительно проведения государственной аккредитации.

В силу чего, ФЗ  от 30.12.2020 N 517-ФЗ и исключил из числа условий предоставления отсрочки от призыва при обучении в аспирантуре требование о наличии государственной аккредитации.

В связис чем применительно к аспирантуре не применяется, указанное юристом выше Постановление Правительства РФ от 19.05.2023 N 797 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 14 января 2022 г. N 3»

в котором также прямо отмечено, что

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения государственной аккредитации образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — индивидуальные предприниматели), по реализации основных образовательных программ (за исключением образовательных программ дошкольного образования, программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательных программ, реализуемых в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, и основных программ профессионального обучения) (далее соответственно — образовательные программы, государственная аккредитация).

Также по этому вопросу Вы можете ознакомиться с позицией Минобрнауки

https://minobrnauki.gov.ru/open_ministry/reception/faq/podgotovka-kadrov-vysshey-kvalifikatsii/

В соответствии с частью 1 статьи 92 Федерального закона от  29  декабря  2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» аккредитация образовательной деятельности по программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) не   проводится.

В этой связи отсутствие у учебного заведения государственной аккредитации по программе аспирантуры — не лишает сына  права на получение отсрочки от призыва.

Если Вы ведете речь о АНО «Славяно-Греко-Латинская Академия» — то само учебное заведение имеет государственную аккредитацию

sgla.ru/аккредитация-сгла/

Указанные сведения также имеются в Реестре организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам

islod.obrnadzor.gov.ru/accredreestr/details/0B10130F-1113-0F0F-1213-0F100F0C0A0D11130C12/1/

Срок его действия установлен до 26.09.2025 г.

Что не исключает возможность ее оформления.

Однако, как уже сказал, для целей получения отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре не имеет значение привязанность к государственной аккредитации.

Наталья
Клиент, г. Ангарск
Срок действия аккредитации закончился вчера, сегодня 27. 09

 Это не имеет значения.

Как уже сказал, наличие или отсутствие аккредитации не влияет на право получения отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре.

Для образовательной программы аспирантуры законом не установлено наличие государственной аккредитации.

И если она отсутствует — все равно есть право на получение отсрочки.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 92 ФЗ «Об образовании в РФ» и государственная аккредитация не предусмотрена для программ подготовки в аспирантуре.

Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам,за исключением образовательных программ ..., программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)..

Поэтому, согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам сможет быть предоставлена отсрочка от прохождения военной службы.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ...

В вопросе речь идет об аккредитации образовательной организации, она не повлияет на возможность предоставления отсрочки, поскольку в ст. 24 указанного ФЗ сказано об аккредитации образовательных программ.

Об этом же указано и в письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 22 июля 2021 г. N Ва-7293/06-1762.

Для предоставления отсрочки предоставления необходимо предоставить в призывную комиссию заявление, документ, подтверждающий наличие высшего образования и справку об обучении по форме № 5 согласно п. 17 и 17.4 Положения о призыве на военную службу, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663.