Могу я потерять купленную квартиру, если не знаю, есть ли завещание или нет?

Здравствуйте. Покупаю квартиру и переживаю, что может быть завещание. Могу я потерять купленную квартиру, если не знаю, есть ли завещание или нет?

, Кустова Вера Владимировна, г. Новокузнецк
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Да, при покупке квартиры, полученной продавцом в наследство, есть риски потерять жильё. Уже после сделки могут обнаружиться другие наследники и предъявить права на жильё. Суд нередко встаёт на сторону новых претендентов, и тогда сделку могут аннулировать, а покупателю придётся вытребовать уплаченную сумму с продавца.
Чтобы минимизировать риски, перед покупкой квартиры нужно узнать, каким образом владелец получил эту недвижимость: была ли она передана по завещанию или по закону, а может быть, её подарили