Может ли госпиталь дать отпуск без решения войсковой части?
Владимир, добрый день.
Нет.
Отпуск военнослужащему предоставляется командованием части.
Основаниемего предоставления является вынесенное заключение ВВК, которым установлена категория Г и вынесено заключение о предоставлении отпуска по болезни.
Это прямо оговорено в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Сам госпиталь не обладает правом на предоставление отпуска.
Добрый день. Госпиталь не дает отпуска.
В госпитале может быть вынесено решение госпитальной ВВК о необходимости предоставления отпуска по болезни при признании военнослужащего временно не годны (Г).
После этого отпуск предоставляется на основании приказа командира части
В силу ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Здравствуйте Владимир! Нет. медучреждение (госпиталь) не имеет законных оснований предоставлять отпуска. Отпуска прдоестваляются в соответствии Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»
Статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы установлен порядок предоставления отпусков.
Так, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
Предоставление отпуска по болезни регламентировано п. 7. ст. 31 названного положения — отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
При этом, в силу Приказа МО РФ от 2017 года № 170