Если при прохождении ввк мне поставят Д категорию, могу ли я продолжить службу в тылу и получить выплаты страховые, положенные в случае увольнения?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участник сво, контрактник. Во время службы мне был заменён правый тазобедренный сустав на эндопротез и поставили диагноз коксартроз 2 стадия с левой стороны. Если при прохождении ввк мне поставят Д категорию, могу ли я продолжить службу в тылу и получить выплаты страховые, положенные в случае увольнения?
Здравствуйте!
Можете, но при условии, если Вы награждены государственной наградой (п. 6.1 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, признанные военно-врачебной комиссией не годными… к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)..., награжденные государственными наградами Российской Федерации и являющиеся ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей, изъявившие желание продолжить военную службу, назначаются на воинские должности..
Касаемо страховых выплат — необходимо понимать, о какой именно выплате речь.
Если речь про получение выплаты в связи с установлением инвалидности согласно ст. 4 52-ФЗ, то (в случае если она Вам установлена) да, сможете.
Если же, к примеру, речь о выплате согласно ч. 12 ст. 3 306-ФЗ, то данную выплату получить не удастся, поскольку основанием для ее получение является увольнение военнослужащего.
При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,… выплачивается единовременное пособие
Другими словами, если с учетом основания для получения выплаты необходимо увольнение с военной службы, ее вы получить не сможете, поскольку будете продолжать служить.
Уточните, Вы награждены государственной наградой?