Могу ли я пройти ввк по месту жительства

Могу ли я пройти ввк по месту жительства!?? Чтобы не ехать в часть

, Юра, г. Ростов-на-Дону
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Нет, пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) вы можете только в том военном медицинском учреждении, которое уполномочено обслуживать вашу воинскую часть, либо в центральном военном госпитале того гарнизона, где вы состоите на учёте.

По Порядку прохождения военно-врачебной экспертизы (утв. Приказом Минобороны РФ № 250 от 20.05.2020) ВВК проводится в специализированных военных госпиталях и филиалах военных поликлиник под руководством военных врачебных комиссий.
Временное медобслуживание по месту жительства (в гражданских поликлиниках) допускается лишь для военнослужащих, находящихся в длительной командировке или при чрезвычайных ситуациях, и всегда по согласованию с командиром части и Главным военно-медицинским управлением.
Если вы не можете приехать в военный госпиталь по состоянию здоровья, командир части обязан оформить направление на ВВК в ближайший военный медцентр или на квартиру к военным врачам-комиссионерам (при реально подтверждённой болезни) — но не в обычную районную поликлинику.
Рекомендация: обратитесь с рапортом к командиру части с обоснованием (например, справками о состоянии здоровья) и просьбой оформить направление в ближайший военный медцентр. Только после согласования командования и получения официального направления ВВК может быть проведена вне вашей части.