Как получить справку о смерти мужа если его похоронили под номером
Как получить справку о смерти мужа, если его похоронили под номером и не по месту жительства
Здравствуйте !
Несмотря на то что Ваш супруг был похоронен анонимно («под номером») и не по месту последней регистрации, получить свидетельство о смерти Вы вправе. Для этого нужно действовать через органы ЗАГС и задействовать документы из лечебного учреждения и администрации кладбища.
1. Сбор необходимых документов
Медицинское свидетельство о смерти
Выдаётся медицинским учреждением (больницей, моргом), где констатировали смерть.
Содержит имя, дату и причину смерти, а также данные врача.
Документ из администрации кладбища
Справка о факте погребения (номер могилы, дата и место захоронения).
Выдаётся администрацией кладбища или муниципальным похоронным предприятием.
Ваши паспорт и свидетельство о браке
Паспорт – для подтверждения Вашей личности.
Свидетельство о браке – для подтверждения родства с умершим.
2. Обращение в ЗАГС
По закону «Об актах гражданского состояния» (ФЗ № 143-ФЗ) заявление о регистрации смерти подаётся по месту:
констатации смерти (медицинское учреждение),
или захоронения,
или последней регистрации умершего.
В Вашем случае, поскольку захоронение не по месту регистрации, обращайтесь в ЗАГС по месту захоронения (адрес кладбища).
Если лично обратиться затруднительно, можно подать заявление через:
Многофункциональный центр (МФЦ)
или портал «Госуслуги»
с последующим почтовым отправлением готового свидетельства.
3. Порядок оформления
Подайте в ЗАГС:
Заявление о регистрации смерти по установленной форме.
Медицинское свидетельство о смерти.
Справку из администрации кладбища о погребении.
Копию Вашего паспорта и свидетельства о браке.
ЗАГС в течение 5 рабочих дней проверит документы и зарегистрирует смерть.
Получите дубликат свидетельства о смерти (выдаётся в тот же день, когда запись внесена в регистр).
4. Возможные сложности и их решение
Если администрация кладбища затягивает выдачу справки, направьте им официальный запрос в письменном виде с приложением копии медсвидетельства и отметкой о срочности («для представления в ЗАГС»).
При отказе принять документы в ЗАГС по месту захоронения Вы можете подать заявление по месту Вашей регистрации – там ЗАГС обязан запросить все сведения из других органов ЗАГС самостоятельно.
Таким образом, даже при анонимном захоронении и иной территориальной привязке Вы получите свидетельство о смерти, обратившись в ЗАГС по месту погребения и предоставив медицинское и похоронное подтверждения.
Этап 1: Подтверждение факта смерти
Поскольку муж похоронен под номером, вам потребуется официальное подтверждение факта его смерти, которое выдаётся органами ЗАГСа либо медицинскими учреждениями. Если свидетельство о смерти было выдано медицинским учреждением или полицией, оно станет отправной точкой для дальнейших действий.
Этап 2: Получение официальной справки о смерти
Для получения официального свидетельства о смерти, если процедура регистрации происходила не по месту постоянного проживания вашего супруга, рекомендуется предпринять следующие шаги:
Вариант 1: Обратитесь лично в органы ЗАГСа по месту захоронения
ЗАГС, расположенный там, где произошло погребение, обязан зарегистрировать факт смерти и выдать соответствующее свидетельство. Для этого вам понадобятся:
Документ, удостоверяющий личность заявителя (например, паспорт).
Документы, подтверждающие смерть (медицинская справка, акт медицинского освидетельствования и т.п.).
Данные умершего (ФИО, дата рождения, место последнего проживания).
Вариант 2: Запросите документ дистанционно
Вы также имеете право обратиться в ближайший отдел ЗАГСа по своему месту жительства, предоставив заявление с просьбой оформить дубликат свидетельства о смерти. Вместе с заявлением направьте необходимые документы (перечень документов аналогичен первому варианту). Это позволит избежать личного визита в удалённый ЗАГС.
Важные моменты:
Возможно, потребуется уплатить государственную пошлину за оформление и выдачу копии свидетельства о смерти.
Иногда процесс может занять некоторое время, особенно если первоначальная регистрация была произведена в другом регионе.
Таким образом, ваша задача состоит в том, чтобы подтвердить факт смерти официальными документами и далее подать заявку на получение справки о смерти в органах ЗАГСа.