В доме 2 собственника, 1 собственник там не проживает и не прописан 2 собственник проживает в этом доме + прописаны ещё 2 человека, почему на первого собственника, который там не проживает 3 суда?

Подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос. В доме 2 собственника, 1 собственник там не проживает и не прописан 2 собственник проживает в этом доме + прописаны ещё 2 человека, почему на первого собственника, который там не проживает 3 суда? Определили оплату коммунальных услуг. Практически в 100%. И не разделили на всех, кто действительно там прописан проживает. Я знаю

, Елена, г. Шуя
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Правовая основа обязанности оплаты
По закону собственники несут обязательства по оплате коммунальных услуг независимо от фактического проживания. Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ: «Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

Распределение обязательств между сособственниками
При долевой собственности действует принцип пропорциональности долям. Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ и статье 155 Жилищного кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

За что именно отвечает непроживающий собственник
Непроживающий собственник обязан оплачивать:

Содержание жилого помещения
Содержание общего имущества многоквартирного дома
Отопление
Капитальный ремонт
Непроживающий собственник может не оплачивать:

Коммунальные услуги по счетчикам (свет, вода, газ при наличии приборов учета)
Услуги, рассчитываемые по количеству проживающих (например, вывоз мусора в некоторых случаях)
Почему суд возложил 100% оплаты на одного собственника
Возможные причины такого решения:

Отсутствие разделения лицевого счета — если лицевой счет не был разделен между собственниками, управляющая компания предъявляет требования к любому из них
Солидарная ответственность — при неразделенном лицевом счете каждый собственник отвечает за всю задолженность
Практические соображения — суд мог учесть, что взыскание с фактически проживающих лиц затруднительно
Нарушение прав и способы защиты
Ваши права нарушены, если:

Суд не учел долевой характер собственности
Не было разделения обязательств пропорционально долям
Отсутствовали правовые основания для возложения 100% оплаты на одного собственника
Рекомендации по защите прав
Подайте апелляционную жалобу, если срок не истек, указав на нарушение статей 155 ЖК РФ и 249 ГК РФ
Обратитесь с иском о регрессе к другому собственнику за переплаченную сумму
Инициируйте разделение лицевого счета для избежания подобных ситуаций в будущем
Заключите соглашение с другим собственником о порядке оплаты коммунальных услуг
Судебная практика по регрессным требованиям
Суды удовлетворяют иски собственников о взыскании с других собственников платежей, внесенных сверх их доли. В решениях указывается, что каждый участник долевой собственности должен участвовать в расходах соразмерно своей доле.

Решение судов в трех инстанциях представляется неправомерным, если не учитывались доли собственников и не было правовых оснований для возложения всех обязательств на одного из них. У Вас есть основания для обжалования и взыскания переплаченных сумм в порядке регресса.

Елена
Клиент, г. Шуя
1 собственник живет в этом доме со своей мамой и пользуются всем домом и всей землей, мы не пользуемся домом не землей, но налог регулярно платим. Она подала на нас в суд, и все 3 суда мы проиграли, нас заставляют оплатить коммунальные услуги. То, что она со своей мамой нажгла. За газ, за отопление-это все по счетчику. Самое интересное, почему мы должны за это платить, если муж прописан в другом месте документы предоставлял то, что он проживал в нижегородской области ухаживал за. Твоей мамой там же и работал вахтовым методом. Но суд это не учел и оставил в пользу ее, к примеру за 3 года на отопление или газ, я точно не помню. Ему, ему дали оплатить 70000. В доме проживает двое человек, она и мама. Прописаны только трое. Он там не прописан, он прописан по-другому месту жительства.
Елена
Клиент, г. Шуя
Беру, к примеру, 100000 якобы за 3 года и 70 он должен из 100000 оплатить при этом в доме прописаны трое. Он там не прописан, это получается 1 собственник ни за что не платит, а 2 собственник будет за всех прописанных и за себя платить, даже если он там не проживает.