Возможно ли пересечь границу КЗ, если паспорт РФ на прописке?

, Елена, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Для пересечения российско-казахстанской границы в обязательном порядке нужен заграничный паспорт гражданина РФ, а не внутренний паспорт с пропиской.

Внутренний паспорт РФ
– Подтверждает личность внутри страны и фиксирует регистрацию по месту жительства.
– Не является документом для выезда за границу.
Заграничный паспорт
– Единственный допустимый документ для пересечения межгосударственной границы.
– Паспорт должен быть действителен на весь период поездки.
– Место регистрации (штамп о прописке) в нём может отсутствовать или не совпадать с фактическим адресом проживания — на въезд/выезд это не влияет.
Паспорт старого образца (до 2023 г.) или биометрический (с чипом)
– Для поездок в Казахстан по соглашению ЕАЭС подходит и старый загранпаспорт, и биометрический.
– При наличии биопаспорта для безвизового режима виза не нужна, въезд по штампу в миграционной карте.
Итого: регистрация во внутреннем паспорте РФ не имеет значения для выезда — оформляйте заграничный паспорт и предъявляйте его на контроле.