Здравствуйте, ситуация такая человек жил без паспорта десять лет решил востановить и пойти на сво тут
Здравствуйте, ситуация такая человек жил без паспорта десять лет решил востановить и пойти на сво тут полиция стала его уговаривать чтоб от них пошёл, я позвонила в военкомат там начальник сказал все востановим слелаем и отправим, но выясняется что его отправляют от уфсин, то есть это специально чтобы человек не получил выплаты? Я начала у них спрашивать зачем от уфсин они мне говорят что просто его от этой аргонизации отправят все он получит
Здравствуйте !
Без паспорта гражданин формально считается бездокументным, и при попытке восстановить паспорт органы могут передавать сведения о нём разным организациям: в полицию, военкомат, УФСИН. Однако само направление «от УФСИН» не лишает права на получение социальных выплат или пособий, в том числе связанных с участием в СВО.
Восстановление паспорта
– Заявление подаётся в Паспортный стол МВД по месту жительства.
– Срок изготовления — до 10 рабочих дней.
– При утрате паспорта и отсутствии сведений о судимостях и ограничениях в пенитенциарных органах предусмотренной отправки в УФСИН не должно быть.
Передача данных в УФСИН
– Органы МВД обязаны направлять в УФСИН сведения только о лицах, осуждённых или содержащихся под стражей.
– Если человек не привлекался к уголовной ответственности и не состоит на учёте в УФСИН, никаких оснований для направления туда нет.
Военкомат и СВО
– Военкомат вправе направить гражданина на ВВК и призыв только при наличии призывного обязательства (мужчины 18–27 лет).
– Подача документов на паспорт не связана с призывом или направлением в зону СВО: у восстановленного паспорта нет «чернового» штампа, нарушающего право на выплаты.
Что делать
а) Получить письменное уведомление от паспортиста МВД о результате проверки сведений о судимости и нахождении в УФСИН.
б) Если получено необоснованное направление в УФСИН, обратиться с жалобой:
в территориальное управление МВД (по факту неверной передачи данных);
в прокуратуру (нарушение прав при выдаче или восстановлении документа).
в) Параллельно подайте заявление на восстановление паспорта — это ваша первоочередная задача, и МВД не имеет права затягивать процесс из-за якобы «направления в УФСИН».
Таким образом, к человеку без паспорта не должно быть применения мер УФСИН, если нет судимости. Не позволяйте полиции «уговаривать» отправить его туда — требуйте официального письменного ответа МВД о наличии или отсутствии записей в базе УФСИН и возобновляйте паспорт по установленному порядку.