Отправила мошенникам фото паспорта и сфоткалась вместе с паспортом что делать?
Отправила мошенникам фото паспорта и сфоткалась вместе с паспортом что делать ?
Это очень серьезная ситуация, и действовать нужно быстро и грамотно. Ваши чувства понятны — не паникуйте, но отнеситесь к этому максимально серьезно.
Вот пошаговая инструкция, что делать.
Немедленные действия (Первый день)
1. Не игнорируйте угрозы мошенников. Если они начали вас шантажировать («займут кредит», «оформят микрозайм», «создадут фирму»), не блокируйте их сразу. Постарайтесь выиграть время. Скажите, что вам нужно подумать, посоветоваться с семьей. Это нужно для того, чтобы они не приступили к активным действиям сразу же.
2. Предупредите банки. Это самый важный шаг.
· Позвоните во все банки, где у вас есть счета, карты, вклады или кредиты. Номера телефонов берите с официальных сайтов банков, а не из писем мошенников.
· Сообщите в службу безопасности банка, что ваши паспортные данные утекли к мошенникам.
· Попросите установить усиленный контроль или специальную отметку на все ваши счета и карты. Это означает, что любые операции, особенно онлайн-займы, будут проводиться только после дополнительной проверки (например, звонка вам лично).
· Уточните, можно ли временно ограничить возможность получения кредитов онлайн.
3. Подайте заявление в полицию.
· Обратитесь в отделение полиции по вашему месту жительства.
· Напишите заявление о факте мошенничества и о том, что ваши паспортные данные оказались в руках злоумышленников. В заявлении укажите все известные вам данные мошенников (номера телефонов, адреса электронной почты, никнеймы в мессенджерах).
· Обязательно возьмите талон-уведомление о принятии заявления. Этот документ будет доказательством того, что вы предприняли действия до возможных махинаций. Если мошенники оформят на вас кредит, этот талон поможет оспорить его в суде.
Борьба с последствиями (Последующие дни и недели)
1. Отзовите согласие на обработку персональных данных.
· Напишите заявление в банки, кредитные бюро (НБКИ, ОКБ и др.) и микрофинансовые организации (МФО) об отзыве согласия на обработку ваших персональных данных. Это усложнит мошенникам получение кредитов на ваше имя.
2. Контролируйте свои кредитные истории.
· Подайте запрос на получение своей кредитной истории в крупные бюро (НБКИ, ОКБ и др.). Это бесплатно можно сделать раз в год. Проверьте, не появились ли там несанкционированные вами запросы или кредиты.
· Если обнаружите подозрительные запросы, немедленно сообщите в эту кредитную организацию и в бюро кредитных историй (БКИ) о мошенничестве.
3. Будьте начеку с налогами.
· Мошенники могут оформить на вас ИП или ООО. Регулярно проверяйте свой статус на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ. Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика.
· Если обнаружится, что на вас зарегистрирована фирма, немедленно обращайтесь в ФНС с заявлением и копией заявления из полиции.
Что могут сделать мошенники с вашими фото?
· Оформление кредитов и займов: Особенно в МФО, где проверки минимальны.
· Регистрация юридических лиц (ИП, ООО): Для проведения серых схем, обналичивания денег, взятия кредитов на фирму.
· Открытие счетов в других банках: Для обналичивания денег.
· Шантаж и вымогательство: Могут угрожать оформить кредит, если вы не заплатите им выкуп.
· Подделка документов: Могут использовать ваше фото и данные паспорта для создания поддельных удостоверений личности.
Чего делать НЕЛЬЗЯ?
· Не платите мошенникам ни копейки! Выкуп они не заберут, а требования будут только расти.
· Не игнорируйте проблему. Она сама не рассосется.
· Не уничтожайте переписку с мошенниками. Это доказательства для полиции.
Если мошенники уже что-то оформили?
Если вы обнаружили, что на вас уже взяли кредит:
1. Немедленно напишите заявление в полицию о мошенничестве.
2. Напишите претензию в банк или МФО, выдавший кредит, приложив копию заявления из полиции. Требуйте признать договор недействительным.
3. Обращайтесь в суд. С копией заявления из полиции и ответом от банка у вас высокие шансы выиграть дело и снять с себя обязательства по чужому кредиту.
Вывод: Вы уже сделали первый правильный шаг — осознали проблему и ищете решение. Теперь важно действовать системно и быстро. Ваши главные союзники сейчас — банки и полиция. Не стесняйтесь обращаться к ним за помощью.