Могут ли меня поставить на учет к наркологу?
Могут ли меня поставить на учет к наркологу? Я нахожусь на стационар ном лечении в туб диспансере лечиший врач вызвал ко мне психиатра и нарколога без моего согласия не ставя меня в известность взяли мочу на выявление наркотического опьянения и провели опрос?
Здравствуйте !
В соответствии с российским законодательством учёт у нарколога влечёт серьёзные правовые последствия (ограничения в получении водительских прав, в охранных профессиях и т. д.) и может осуществляться лишь при наличии одного из двух оснований:
Вашего письменного добровольного согласия
– Перед тем как включить в «наркологический регистр», врач должен разъяснить Вам цель обследования, последствия постановки на учёт и получить Ваше ПИСЬМЕННОЕ согласие в свободной форме, подписанное Вами лично.
– Без такого согласия учёт невозможен.
Решения суда о принудительном лечении (учёте)
– Если суд усмотрел у Вас наркологическое расстройство, он выносит судебный акт, на основании которого Вас могут поставить на учёт и направить на принудительное лечение.
Никаких иных оснований для учёта нет:
– Вызов в тубдиспансере психиатра и нарколога и забор мочи без Вашего согласия не является законным основанием для постановки на учёт.
– Проведённый опрос и анализ сами по себе не означают автоматического включения Вас в регистр — для этого требуется одно из указанных выше оснований.
Что делать:
Запросите у лечащего врача письменное обоснование: протоколы обследований, заключения специалистов, основания для регистрации.
Если обоснований нет — направьте жалобу главному врачу и в Росздравнадзор с требованием прекратить сбор документов для учёта и уничтожить результаты обследований, полученных без Вашего согласия.
В случае угрозы незаконного постановления на учёт — обращайтесь в прокуратуру по факту нарушения прав пациента и врачебной тайны.
Вы не можете быть поставлены на учёт у нарколога без своего письменного согласия или решения суда.