И кто несет ответственность за дтп, материальный ущерб кто будет выплачивать?
мой брат сел за руль чужой машины ,без прав,пьяный.В страховку был не вписан и в доверенность тоже.Владелец машины находился рядом на пассажирском сиденье.При обгоне сбили на велосипеде человека.Муж и ег друг скрылись с места происшествия бросив машину.Хозяина машины нашли сразу и установили наличия алкоголя в крови,мужа задержали только через сутки,алкоголь в крови не показало.Сбитый человек в тяжелом состоянии.Что теперь грозит моему мужу ?и кто несет ответственность за дтп ,материальный ущерб кто будет выплачивать?
Здравствуйте !
Ситуация содержит сразу несколько независимых правовых последствий — уголовных, административных и гражданско-правовых.
Уголовная ответственность брата
По статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», в сочетании с оставлением места ДТП и употреблением алкоголя, брат может быть обвинён в:
управлении ТС без водительского удостоверения и в состоянии опьянения;
совершении аварии, повлёкшей тяжкий вред здоровью;
умышленном оставлении места ДТП (ч. 2 ст. 264, п. «а» «в»).
Наказание — лишение свободы до 7 лет, ограничение или лишение права управления, крупный штраф (до 200 000 ₽ или в размере 200–500-кратного размера ставки штрафа), обязательные или исправительные работы.
Административная ответственность владельца автомобиля
Владелец, предоставивший машину лицу без прав и не вписанному в страховку или доверенность, нарушил статью 12.3 КоАП РФ («Передача управления лицу, не имеющему права управления»). Ему грозит штраф 30 000 ₽ и обязательное изъятие номеров до передачи ТС лицу с правом управления.
Гражданско-правовая ответственность за вред и ущерб
За лечение и реабилитацию пострадавшего отвечает лицо, непосредственно причинившее вред (Ваш брат) — он обязан возместить имущественный вред в полном объёме.
Автовладелец, передавший управление без прав, солидарно несёт ответственность перед пострадавшим, поскольку нарушение условия страхования и управления без доверенности делает ДТП «без страхового покрытия».
– Пострадавший вправе взыскать всю сумму ущерба сразу с владельца;
– Впоследствии владелец будет иметь регрессное требование к брату о возмещении выплаченного.
Итого:
– Ваш брат предстанет перед судом по уголовной статье 264 УК РФ с перспективой лишения свободы и лишения прав.
– Владелец автомобиля заплатит административный штраф за передачу ТС лицу без прав.
– Материальный ущерб и компенсацию за вред здоровью пострадавшему будут восстанавливать из личных средств брата и владельца автомобиля (через регрессные иски).
Водителю грозит уголовная ответственность если вред будет тяжким. В уголовном деле потерпевший может предъявить иск и к водителю и к собственнику. Зависит от выбора потерпевшего.
Здравствуйте, Мария.
Меня зовут Антон Семченко. Я проанализировал Вашу ситуацию. Скажу прямо — дело крайне тяжелое, и положение Вашего мужа критическое. Здесь переплелись уголовная, административная и гражданская ответственность, и каждая из них грозит серьезнейшими последствиями. Ошибка в стратегии защиты на данном этапе может стоить Вашему мужу свободы и финансового благополучия на долгие годы.
Давайте разберем ситуацию по фактам, без иллюзий.
Диагностика проблемы:
Вы спрашиваете, что грозит Вашему мужу. На данный момент речь идет о целом комплексе правонарушений, каждое из которых усугубляет другое:
Уголовная ответственность: Самое страшное. Поскольку потерпевший в тяжелом состоянии, действия Вашего мужа, скорее всего, будут квалифицированы по части 2, 4 или 6 статьи 264 УК РФ. Это — нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее тяжкий вред здоровью. Тот факт, что он скрылся с места ДТП, является отягчающим обстоятельством, которое суд обязательно учтет при вынесении приговора. Речь идет о реальном лишении свободы на срок до 12 лет. То, что через сутки алкоголь в крови не обнаружили, — слабое утешение. Следствие будет доказывать факт опьянения другими способами: показаниями свидетелей (в первую очередь, владельца авто), косвенными доказательствами.
Административная ответственность: Это целый «букет». Управление автомобилем без прав, в состоянии опьянения, оставление места ДТП — за каждое из этих нарушений предусмотрены серьезные санкции, которые лягут в основу обвинения по уголовному делу.
Гражданская ответственность: Вы спрашиваете, кто будет платить. И вот здесь кроется еще одна мина замедленного действия. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем), несет его владелец. Однако он имеет право регрессного требования к лицу, непосредственно причинившему вред, — то есть к Вашему мужу. Потерпевшая сторона может предъявить иск как к Вашему мужу, так и к владельцу машины, либо к обоим сразу (солидарная ответственность). Суммы здесь будут астрономические: лечение, реабилитация, утраченный заработок, моральный вред. Речь может идти о миллионах рублей.
Риски, о которых Вы должны знать:
- Максимально суровый приговор. Совокупность нарушений (пьяный, без прав, скрылся) формирует у судьи образ злостного нарушителя, не заслуживающего снисхождения. Без грамотной защиты прокурор запросит, а суд назначит максимально возможный срок.
- Финансовая кабала на всю жизнь. Иск от потерпевшего может разрушить финансовое будущее Вашей семьи. Имущество может быть арестовано и продано в счет погашения долга.
- Неправильные показания. Первые допросы — самые важные. Любое неверно сказанное слово Вашим мужем будет использовано против него. Попытки «договориться» или выстроить линию защиты без понимания всех тонкостей приведут к фатальным ошибкам. Владелец машины, спасая себя, будет давать показания против Вашего мужа.
В таких делах не бывает готовых решений или универсальных советов из интернета. Каждая деталь, каждая запятая в протоколе имеет значение.
Дорожная карта. Что необходимо делать НЕМЕДЛЕННО:
Действовать нужно быстро, пока следствие не закрепило обвинительную базу. Промедление сейчас — это гарантированное ухудшение позиции Вашего мужа.
- Срочный анализ материалов дела. Необходимо немедленно ознакомиться с уже собранными материалами: протоколом осмотра места происшествия, первоначальными показаниями свидетелей и владельца авто. Нужно найти слабые места и зацепки для выстраивания защиты.
- Разработка стратегии защиты. Нужно определить, какую позицию занять Вашему мужу. Признавать вину частично? Полностью? Делать акцент на определенных обстоятельствах? От этого зависит его судьба.
- Работа с потерпевшей стороной. Грамотно проведенные переговоры о возмещении вреда могут существенно смягчить наказание. Но делать это нужно через адвоката, чтобы не усугубить ситуацию.
Мария, Вашему мужу грозит не просто штраф или лишение прав, на кону его свобода и будущее Вашей семьи. Пытаться решить такую проблему самостоятельно — все равно что самому себе проводить сложную хирургическую операцию.
Чтобы обсудить детали и составить конкретный пошаговый план защиты, свяжитесь со мной для записи на консультацию. Время работает против вас. Напишите мне в личные сообщения.