Было проколото левое лёгкое ушито перечень и почка и сломана нижняя челюсть стоят титановые пластины, комиссуют ли меня СВО с такие травмами

Было проколото левое лёгкое ушито перечень и почка и сломана нижняя челюсть стоят титановые пластины,комиссуют ли меня СВО с такие травмами

, Аркадий, г. Иркутск
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Наличие у Вас тяжёлых травм (колото-резаное ранение лёгкого с последующим ушиванием, перелом почки и нижней челюсти с установкой титановых пластин) при прохождении военно-врачебной комиссии в рамках СВО даёт основание для признания Вас ограниченно годным или негодным к службе.

Нормативная основа
Приказ Минобороны РФ № 250 от 20.05.2020 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» относит к категории В (ограниченно годен) лиц с последствиями тяжелых ранений внутренних органов и костей черепа и лица, требующими имплантации медицинских конструкций (п. приложения 2). При более серьёзных нарушениях функций лёгкого или почки комиссия может присвоить категорию Д (временно негоден) или Е (абсолютно негоден).
Заключение ВВК

Соберите всю медицинскую документацию: выписки из истории болезни, выписки из клинико-экспертного заключения, рентген-снимки, данные КТ, заключения хирурга и уролога/нефролога.
Подайте рапорт командиру части и направление на ВВК через военно-медицинский пункт.
На комиссии представьте всю историю болезни и текущие данные о состоянии функций лёгкого (дозы медикаментов, данные спирометрии), почки (уровень креатинина, протеинурия) и прикус челюсти.
Возможные категории годности
– Категория В («ограниченно годен») — при устойчивых признаках нарушений функций лёгкого (риск дыхательной недостаточности под нагрузкой), почки (ограниченная фильтрационная способность) и при отдалённых результатах челюстного лечения.
– Категория Д («временно негоден») — при обострениях хронических состояний (рецидив почечной патологии, остаточные проблемы после травмы лёгкого).
– Категория Е («абсолютно негоден») — при постоянно опасных для жизни и необратимых расстройствах (несостоятельность лёгочной ткани, почечная недостаточность).
Что дальше

Пройдите ВВК по направлению части.
При получении категории В служба в СВО возможна, но с ограничениями (не допускают к подводным, десантным, горным, авиационным видам службы).
При категориях Д и Е Вас комиссуют: Д — на период лечения, Е — полностью с медицинским отводом.
В случае несогласия с решением ВВК обжалуйте его в вышестоящем военкомате или в военном суде в месячный срок.
Таким образом, с учётом сочетанной травмы лёгкого, почки и челюсти Вы имеете все шансы получить категорию В или Д, а при тяжёлом хроническом состоянии даже категорию Е с комиссией из СВО.