Добрый день У меня трое детей у них закончилась 13 сентября регистрация в МВД сходили Они сказали что надо
Добрый день У меня трое детей у них закончилась 13 сентября регистрация в МВД сходили Они сказали что надо выезжать Они учатся у меня дети Что нам делать чтобы дальше училась здесь они Они сказали что штрафы им не надо платить надо выезжать До января
Здравствуйте !
Для того чтобы Ваши дети могли и дальше легально находиться в России и учиться без выезда, нужно вовремя продлять или получать новое разрешение на временное проживание (РВП) либо визу, а затем ставить их на миграционный учёт.
Уточните их статус въезда
– Если они едут по визе, проверьте срок её действия и срок постановки на учет.
– Если безвизово, то ставятся на учёт не позднее 7 рабочих дней и могут находиться до 90 суток без выезда.
Продление срока пребывания или получение новой визы
– Для учащихся (школа, колледж, вуз) без выезда из страны оформление нового студенческого статуса возможно по гуманитарным основаниям.
– Подайте в миграционный отдел МВД (или через МФЦ) документы на продление срока пребывания (РВП или виза), приложив:
Справку из учебного заведения о продолжении обучения
Договор об оказании образовательных услуг
Медицинскую страховку
Документы, подтверждающие наличие средств на проживание
Регистрация по месту проживания
– После продления визы/РВП в течение 7 рабочих дней зарегистрируйте детей по новому адресу в УФМС (принимающая сторона — Вы).
– Штрафы не взимают, если регистрация продлена до выезда.
Альтернативный вариант — выезд-заезд
– Если визовый режим не позволяет продление, детям придётся выехать из России и въехать снова:
на границе получить новую миграционную марку (до 90 дней);
затем стать на учёт заново.
– Учиться при этом они смогут без перерыва, если учебное заведение выдаст справку-вызов на новую визу.
Сроки
– Подайте документы на продление статуса не позднее чем за 30 дней до окончания текущего.
– Учтите, в миграционном учёте нет «продления» регистрации без визы: сначала статус (виза/РВП), затем регистрация.
Итог: чтобы Ваши дети продолжали учиться здесь после 13 сентября, вам нужно либо продлить их визы/РВП в МВД (на основании справки из школы) и поставить на учёт, либо выехать-въехать по безвизу и заново зарегистрироваться на срок учебы.
Здравствуйте!
Что можно сделать, чтобы они могли дальше учиться
Продлить регистрацию / миграционный учет
Обратиться в территориальный отдел МВД или МФЦ с документами детей: паспорта/свидетельства о рождении,
заявление о продлении миграционного учета.
Объяснить, что дети учатся в школе/университете — это законное основание для продления.
Оформить разрешение на временное пребывание / вид на жительство (если есть возможность)
Для детей иностранцев, которые учатся в РФ, можно оформить ВНЖ или РВП через школу или вуз, если это предусмотрено законом.
Выезд и повторный въезд (временное решение)
Если МВД требует выезда до января — можно выехать и сразу въехать обратно, чтобы оформить новую регистрацию.
Главное — иметь все документы для повторного въезда и подтверждение учёбы.
Сроки и уведомления
У вас есть до января, штрафов не будет.
Важно не затягивать и сразу оформить продление регистрации, иначе потом штрафы и проблемы с учебой будут.
Кратко
Выезжать строго не обязательно — можно продлить миграционный учет.
Если МВД настаивает — выезд + повторный въезд с оформлением новой регистрации.
Для школы/университета у детей должны быть официальные документы о зачислении, чтобы показать законные основания для пребывания.