Терять ли инвалид 2 группы социальную выплату при официальном устройстве на работу
Терять ли инвалид 2 группы социальную выплату при официальном устройстве на работу.
Здравствуйте, Андрей!
Нет, инвалид 2 группы при официальном трудоустройстве не теряет социальную выплату.
В России у инвалидов есть два вида выплат:
Социальная пенсия / страховая пенсия по инвалидности – назначается независимо от факта работы. Основание – инвалидность, а не отсутствие занятости (ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ).
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – также сохраняется, если инвалид работает.
️ Но: если человек получает доплату до прожиточного минимума пенсионера (соцдоплата), то при трудоустройстве она может быть пересчитана или отменена, потому что учитывается совокупный доход.
Итог:
Пенсия по инвалидности и ЕДВ сохраняются при трудоустройстве.
Могут уменьшить или снять региональную социальную доплату, если зарплата+пенсия превысят прожиточный минимум.