Обосновано ли регрессное требование?

Здравствуйте. Авто1 (Jajcoo J7, 2024 г.в.) при движении в пробке коснулась Авто2 (Skoda Kodiaq 2023 г.в.). Оба автомобиля имеют полисы ОСАГО и КАСКО. Авто1 получило незнач. повреждения (замена -решетки, бампера, камеры обзора, и ремонт капота) на сумму 210т.р., ремонт произведён у дилера по КАСКО(Совкомбанк-страхование). Авто2 получило незнач. повреждения (замена -заднего бампера, молдинга, задней двери богажника) на сумму! 607т.р., ремонт произведён у дилера по КАСКО(Югра-страхование). Страховая Авто2 выставила регрессное требование физ. лицу Авто1, на сумму 207т.р., с учётом компенсации страховой Авто1 в сумме 400т.р по полису ОСАГО (ВСК-страхование). Считаю, что стоимость работ и новых з\ч у дилера Авто2 завышена, т. е. повреждения на авто1 и авто2 идентичны, с той лишь разницей (перед-зад) и на Авто1 не стали менять капот на новый, а произвели ремонт, а на Авто2 заменили заднюю дверь на новую, исключая ремонт. При этом незначительно повреждённая дверь Авто2 осталась у дилера. Обосновано ли регрессное требование? Как оспорить и с чего начать? Спасибо

, Сергей, г. Краснодар
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 965 Гражданского кодекса РФ, страховщик по КАСКО, выплативший возмещение, вправе предъявить регресс к виновнику ДТП в пределах реального ущерба. Однако размер ущерба должен быть обоснован и подтверждён доказательствами (статья 15 ГК РФ). Вы вправе оспорить завышенную стоимость ремонта Авто2, особенно если аналогичные повреждения на вашем авто были устранены ремонтом, а не заменой деталей. Для этого необходимо провести независимую экспертизу, подтверждающую необоснованность замены задней двери и завышенные цены на работы и запчасти. На основании её заключения направьте досудебную претензию страховщику. При отказе — подайте иск о снижении суммы регресса. Срок исковой давности — 3 года (статья 196 ГК РФ).Регрессное требование формально законно, но его размер может быть оспорен. Начните с независимой экспертизы ущерба Авто2, затем — претензия и, при необходимости, суд. Главное — доказать несоразмерность расходов характеру повреждений. В случае необходимости могу оказать помощь в составлении документов, написании писем и участия в суде.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Сейчас дилеры и страховая работают в связке, фотоматериалов дтп и калькуляции у меня нет и если оценщик дилера написал о том, что задняя дверь не подлежит восстановлению, то доказать обратное я не смогу наверное.