Как передается данное иммущество и кому?
Здравствуйте! Ситуация в следующем. Мужчиа и женщина прожили в гражданском браке (не расписаны) несколько лет. Мужчина умирает, не оставив наследства. У мужчины есть наследники первой очереди (сын и мать). Все иммущество которым он владел (автомобили, дача, гараж и прочее), в данный момент, находится у гражданской жены. После похорон родственники (наследники первой очереди) хотят забрать наследственное иммущество. В праве ли они это сделать, до получения нотариального свидетельства о праве наследства? Как передается данное иммущество и кому? Спасибо.
, Сергей, г. Новомосковск
Екатерина Калюжная
Здравствуйте Сергей
Они могут написать заявление нотариусу, что б он сохранял имущество
Здравствуйте, Сергей!
1. Право на наследство по закону
Гражданская жена не является наследником первой очереди, так как они не были официально зарегистрированы как супруги.
Наследники первой очереди (сын и мать) имеют право наследовать через нотариуса.
До получения свидетельства о праве на наследство они не могут забирать имущество — это закреплено в ст. 1152, 1153 ГК РФ.
Гражданская жена может владеть имуществом и обязана его сохранять до официального оформления наследства.
2. Передача имущества
Происходит через нотариуса: наследники подают заявление, получают свидетельство о праве на наследство и только после этого могут требовать передачу имущества.
Любая попытка забрать имущество досрочно не законна и может быть оспорена в суде.
3. Обязательная доля для иждивенцев
Гражданская жена может претендовать на обязательную долю, если она была на иждивении умершего.
Иждивенцем может быть любое лицо, включая совершеннолетнего, если оно нетрудоспособно или не может себя обеспечить и находилось на содержании умершего.
Доля составляет не менее половины доли, которая полагалась бы наследнику по закону.
4. Как признать гражданскую жену иждивенцем
Собрать доказательства: Совместные счета, оплата жилья, продуктов, медицинских расходов.
Справки о доходах жены (отсутствие дохода).
Свидетельские показания о содержании.
Обратиться к нотариусу с заявлением о признании иждивенцем и выделении обязательной доли.
Если нотариус откажет — обратиться в суд, который признает иждивенца и определит долю.
5. Практические советы
Гражданская жена не обязана отдавать имущество до официального оформления наследства.
Важно зафиксировать факт совместного проживания и содержания до смерти.
Доказательства иждивения повышают шанс получения обязательной доли, даже если жена совершеннолетняя.
Вывод:
Наследники первой очереди не могут забрать имущество до нотариального свидетельства.
Гражданская жена может получить обязательную долю, если будет признана иждивенцем, даже будучи взрослой.
Все действия происходят через нотариуса или суд, самовольное изъятие имущества незаконно.