При списании долгов судом деньги на заблокированном счете уйдут в счет погашения долгов или я сам смогу ими распоряжаться после разблокировки счетов?

Подал заявление о введении в отношении меня процедуры реализации имущества. Имущества нет, однако есть деньги на заблокированном счете, го их недостаточно для полного расчета с кредиторами. При списании долгов судом деньги на заблокированном счете уйдут в счет погашения долгов или я сам смогу ими распоряжаться после разблокировки счетов?

, Александр, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом в делах о банкротстве. Окончил юридический факультет МГУ с отличием, что позволяет мне видеть нюансы, которые упускают другие.

Ваш вопрос о судьбе денег на заблокированном счете в процедуре реализации имущества – один из самых критически важных. И от того, как на него ответить, зависит, выйдете ли вы из банкротства финансово свободным человеком или с новыми проблемами.

Давайте сразу проясним: простой ответ «да» или «нет» здесь не просто невозможен, он опасен. Закон о банкротстве — это лабиринт, и любой неверный шаг может привести к катастрофическим последствиям. Цена ошибки в вашем случае — это не просто потеря денег на счете, а потенциальный риск несписания долгов вообще.

Диагностика вашей ситуации:

Вы находитесь на стадии реализации имущества. Это финальный этап банкротства, где от действий вашего финансового управляющего и юридической чистоты процедуры зависит всё. Средства на ваших счетах, даже заблокированных, являются частью конкурсной массы. Это значит, что по общему правилу они должны пойти на расчеты с кредиторами.

Риски, о которых вам не скажут:

  1. Неправильные действия с деньгами. Любая попытка самостоятельно распорядиться этими средствами или скрыть их может быть расценена судом как недобросовестное поведение. Последствия? Отказ в списании долгов. Вы останетесь с долгами, но уже без возможности повторно заявить о банкротстве в ближайшее время.
  2. Пассивность — тоже риск. Если просто сидеть и ждать, пока счета разблокируют, вы рискуете, что финансовый управляющий направит абсолютно все средства кредиторам, не оставив вам даже положенный по закону прожиточный минимум. А ведь есть законные способы исключить определенные суммы из конкурсной массы.
  3. Действия финансового управляющего. Всеми вашими счетами и деньгами на них с момента введения процедуры реализации распоряжается финансовый управляющий. Именно он снимает средства и распределяет их. Вы уверены, что он будет действовать исключительно в ваших интересах, а не в интересах кредиторов, чтобы быстрее завершить процедуру?

Поймите, Александр, ваша ситуация требует не ответа на форуме, а выверенной юридической стратегии. Вы уже сделали важный шаг, подав на банкротство. Теперь нужно грамотно завершить этот процесс.

Предлагаю следующую «дорожную карту»:

  1. Срочный анализ документов. Мне необходимо изучить ваше дело о банкротстве: определение суда о введении реализации имущества, отчеты финансового управляющего, перечень ваших счетов и природу поступления денег на них.
  2. Выработка правовой позиции. На основе анализа документов мы определим, какие суммы и на каком основании можно вывести из-под взыскания. Существуют законные механизмы для сохранения части средств за должником, и ими нужно правильно воспользоваться.
  3. Взаимодействие с финансовым управляющим. Я подготовлю и направлю вашему управляющему юридически обоснованные требования и ходатайства, чтобы защитить ваши средства. Часто именно грамотное общение с управляющим позволяет решить вопрос в досудебном порядке.
  4. Судебная защита (при необходимости). Если управляющий откажется действовать в ваших интересах, мы будем отстаивать вашу позицию в арбитражном суде.

Не оставляйте решение этого вопроса на самотек. Судьба ваших денег и, в конечном счете, ваше финансовое будущее после банкротства решается прямо сейчас.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Первая беседа позволит наметить конкретные шаги для защиты ваших интересов. Не теряйте времени, действовать нужно оперативно.

Связаться со мной