Оползень на дом
наш домик из 5 квартир находится ниже чем высокие 12 этажки ,в прошлом году с этих 12 ти этажек сошёл сельдь и земля вся скатилась на наш дом ,от мощного потока земли произошёл сильнейший удар по нашему домику т в попала стороны он треснул. все полы встали дыбом бетонные ,у всех жильцов кв .а место под застройку 12 ти этажек давала администрация и архитектор главный ,они убрали землю но она опять сползла а теперь администрация не хочет чистить и прокурор ничем не может помочь и не видит нарушения никакого ,и администрация и прокуратура рожала в суд на застройщика т сказала если мы выиграем суд можете тоже подавать иск о возмещении ущерба,а это надо сделать ,откуда такие деньги у нас ? и почему администрация не несет ответственность за это ? как можно разрешить этот вопрос вода дождевая стоит под окнами так как там земля лежит ,кто будет возмещать мне убытки ?
Здравствуйте!
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред имуществу подлежит возмещению в полном объёме. Если селевой поток произошёл из-за строительства 12-этажки без учёта рельефа и геологических рисков, ответственность несёт застройщик, а также администрация, выдавшая разрешение на строительство в нарушение требований статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Администрация обязана обеспечивать безопасность территории (ст. 13 ФЗ № 131-ФЗ). Прокурор вправе реагировать на нарушения, но его отказ не лишает вас права на судебную защиту. Администрация может нести ответственность, если докажете, что разрешила строительство с нарушением норм, что вызвало оползень. Вам необходимо провести независимую геолого-техническую экспертизу, подтверждающую связь между строительством и разрушением дома, и подать коллективный иск к застройщику и, при наличии оснований, к администрации. Госпошлина по таким искам может быть отсрочена или отменена для малоимущих (ст. 333.36 НК РФ).
В случае необходимости могу оказать помощь в составлении документов, написании писем и участия в суде.