Здравствуйте, Дмитрий!
Исполнительский сбор — это штрафная санкция за неисполнение требований исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок. Это не пени за просрочку долга, а именно наказание за невыполнение законных требований пристава.
Исполнительский сбор не применяется, если вы добровольно исполнили требование исполнительного документа в течение 5 дней с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства.
Даже если вы потом погасите основной долг, исполнительский сбор остается обязательным к уплате. Отменить его можно только через суд по особым основаниям — это делается не через жалобу приставу, а только в судебном порядке. Основания для освобождения от уплаты сбора или уменьшения его размера перечислены в ст.ст. 112 и 114 Закона № 229-ФЗ.
Платить исполнительский сбор обязательно только в том случае, если вы пропустили установленный законом 5-дневный срок для добровольной оплаты и не имеете законных оснований для его оспаривания в суде.
· Если считаете начисление исполнительского сбора незаконным (например, из-за ошибки пристава), готовьте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела ФССП с требованием признать постановление о начислении сбора недействительным. Для подачи заявления у Вас есть десять дней с даты получения постановления о взыскании исполнительского сбора.
И в установленный в постановлении срок не оплатила сама долг, верно?