Муж хочет меня выписать из дома
Добрый день. В официальном разводе с мужем год. Проживаем вместе в частном доме, который был куплен в браке, но после продажи его личной квартиры. При покупке дома выделялись доли на 4х членов семьи( на сколько я это помню). Муж хочет меня выписать из дома. Другого жилья у меня нет, сьем жилья я не потяну, тк оплачиваю кредит более 50% от оклада (54тр). Может ли он выписать меня без моего согласия и имею ли я право на какую-то долю в доме, если обращусь в суд на раздел имущества ?
Здравствуйте!
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, бывший супруг сохраняет право пользования жилым помещением, находящимся в собственности другого супруга, если данное помещение было приобретено в период брака.
Муж не может вас выписать без вашего согласия, если вы официально зарегистрированы в качестве собственника определенной доли в жилом помещении.
Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.