Получил заболевание вовремя прохождения службы МВД, есть справка ВВк, справка от 1988 г, сейчас на пенсии по старости, инвалид 3 группы, возможно ли оформление военной пенсии и куда можно обратиться?

, Николай, г. Нижний Новгород
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

да, оформить «военную» пенсию по линии МВД возможно, если заболевание связано со службой (это должно следовать из заключений ВВК/МСЭ). Одновременная выплата с вашей текущей страховой пенсией по старости допускается: военная (по 4468-1) + страховая (по 400-ФЗ/СФР). Ниже — по порядку и с нормами.

На какое основание опираться

Пенсия по инвалидности по линии МВД. Право есть, если инвалидность:

наступила во время службы, либо не позднее 3 месяцев после увольнения, либо позже, но вследствие заболевания/увечья, полученных в период службы (это ваш случай, если ВВК связывает диагноз со службой). Основание — ст. 19 Закона № 4468-1.
Размеры: при причине «заболевание, полученное в период службы» — 40 % денежного довольствия для III группы; при причине «военная травма» — 50 % для III группы. Основание — ст. 22 № 4468-1. Дополнительно действуют минимальные гарантии (не ниже 150 %/175 % «расчётного размера пенсии» для III группы — в зависимости от причины) по ст. 23 № 4468-1.

Альтернатива/параллель — пенсия за выслугу лет (если у вас есть право по стажу):

20 лет службы, или 12 лет 6 мес службы + общий стаж 25 лет и возраст 45+ на день увольнения. Основание — ст. 13 № 4468-1; размеры — ст. 14 № 4468-1.

Две пенсии сразу. Военная (по 4468-1) одновременно со страховой по старости (через СФР) — допускается. Официальные разъяснения СФР: «вторая пенсия военным пенсионерам».

Что критично по документам (чтобы именно «военная» по инвалидности)

МСЭ (установление группы и причины инвалидности) — ст. 20 № 4468-1. В справке должна стоять причина: «военная травма» или «заболевание, полученное в период службы».
ВВК (определяет причинную связь заболевания со службой, формулировки см. разд. IX Положения о ВВЭ, ПП РФ № 565). Ваши давние справки (в т.ч. за 1988 г.) — плюс, но ВВК/дубликаты нужны для подтверждения связи сейчас.
Справка о денежном довольствии для расчёта (состав ДД — ст. 43 № 4468-1; в 2025 г. коэффициент учёта ДД в исчислении пенсии — 93,59 %).

Куда обращаться и как подать

Пенсионный орган МВД по последнему месту службы (отдел/группа по пенсионному обеспечению УМВД/ГУМВД субъекта). Это прямо закреплено в инструкции МВД: «пенсии пенсионерам МВД назначаются пенсионными органами по последнему месту службы».
Альтернативно: подача через Госуслуги (сервис «Как оформить пенсию за выслугу лет / военным» с указанием, что военнослужащим обращаться в пенсионный отдел МВД), либо через территориальный СФР для «второй» (страховой) пенсии.

Пошагово:

Проверьте у МСЭ: в действующей справке по инвалидности обязательно должна быть причина — «заболевание, полученное в период службы» (или «военная травма»). Если её нет/стоит «общее заболевание» — инициируйте переосвидетельствование с представлением материалов ВВК. Основания: ст. 20 № 4468-1 + ПП № 565 (разд. IX).
Соберите пакет: паспорт, СНИЛС, справка МСЭ, заключение ВВК (причинная связь), справки из личного дела/приказы, справка о ДД по ст. 43, реквизиты банка.
Подайте заявление в пенсионный орган МВД по последнему месту службы. Если право на пенсию возникло раньше, учтите правило про «задним числом»: при несвоевременном обращении назначение за прошлое время — не более 12 месяцев до дня обращения.
Параллельно (если ещё не оформлена) — держите вашу страховую пенсию по старости в СФР; «военная» по 4468-1 с ней совмещается.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина