Муж хочет меня выписать из дома

Добрый день. В официальном разводе с мужем год. Проживаем вместе в частном доме, который был куплен в браке, но после продажи его личной квартиры. При покупке дома выделялись доли на 4х членом семьи( на сколько я это помню). Муж хочет меня выписать из дома. Другого жилья у меня нет, сьем жилья я не потяну, тк оплачиваю кредит более 50% от оклада (54тр). Может ли он выписать меня без моего согласия и имею ли я право на какую-то долю в доме, если обращусь в суд на раздел имущества?

, Юлия, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Муж может выписать вас из дома без вашего согласия, если с момента развода прошло значительное время, совместное проживание не продолжается, вы не участвуете в содержании дома и не несёте расходы. Для этого нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения дома о признании вас утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

В вашем случае он не может вас выписать.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Если муж докажет, что новый дом куплен на деньги от продажи добрачного имущества, при разделе имущества дом могут отдать ему без раздела. Если доли выделялись при оформлении, в т.ч. на вас, вы собственник, вас выселить нельзя. Вам нужно в госуслугах получить выписку из ЕГРн на спорный дом. Если вы не собственник, вам откажут. Если собственник, вам придет выписка. Раздел имущества зависит от многих факторов, цены, наличия другого имущества, давности расторжения брака