Может ли она заехать в квартиру, если нет отчуждения ее доли?

Здравствуйте. Мне досталась квартира от моих родителей, пополам с братом в равных долях. Я прописана в этой квартире, и моя дочь. Другово жилья я не имею. Брат умер, и его доля перешла его жене. Мой брат не когда не был прописан в ней, и не жил в ней. Жена тоже не когда не жила и не за что не платила. Сейчас она хочет приехать жить в квартиру. Может ли она заехать в квартиру, если нет отчуждения ее доли?

, Алла, г. Раменское
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Если она зарегистрировала свое право, она имеет законное право жить в квартире. В случае спора можно определить порядок пользования квартирой

Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Алла!

Да, жена брата, как собственник 1/2 доли квартиры, имеет законное право владеть и пользоваться своим имуществом, что включает в себя и право проживания в данной квартире. То, что вы и ваша дочь зарегистрированы в этой квартире (прописаны) и не имеете другого жилья, а также тот факт, что брат и его жена никогда не проживали и не участвовали в оплате коммунальных услуг, не лишает её права собственности на унаследованную долю и, соответственно, права проживания в квартире.

Не совсем понятна фраза: «нет отчуждения её доли». Доля с ваших слов  принадлежит ей на праве собственности, и она, как собственник, может реализовать свои права, в том числе право на пользование и проживание.
Поскольку квартира находится в общей долевой собственности, владение и пользование ею осуществляется по соглашению всех участников. Если соглашение не достигнуто, порядок пользования может быть установлен в судебном порядке.

Исходя из опыта подобных ситуаций могу предположить, что жена брата заинтересована получить деньги за эту долю, но так как продать долю в квартире всегда проблематично, то она пытается вынудить вас продать квартиру целиком и разделить деньги. Переезд к вам видимо попытка заставить вас пойти на продажу квартиры.
В данной ситуации выбор не большой, либо воевать, препятствуя ей вселяться в квартиру (в этом случае она заставит вас не препятствовать в проживании через суд), либо продать квартиру целиком и разделить деньги, либо выкупить у нее эту долю.

К сожалению, факт наличия у жены брата права собственности на 1/2 доли квартиры дает ей право на проживание в ней, даже если она ранее там не жила и не участвовала в оплате коммунальных услуг. Ваша регистрация и проживание с дочерью не лишают её этих прав. Наилучшим выходом будет попытка достигнуть соглашения о порядке пользования квартирой или о выкупе одной из долей.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.