На протяжении 8 месяцев по незаконным обстоятельствам, моя свекровь получала денежное довольствие (зарплату

Здравствуйте! Супруг подписал контракт 11.10.24 года. Сейчас жду справку о смерти. Ситуация вот в чем. На протяжении 8 месяцев по незаконным обстоятельствам, моя свекровь получала денежное довольствие (зарплату супруга) это около 250000 рублей и присвоила себе 1.400.000 рублей за подписание контракта, могу ли я написать заявление что бы эти деньги выплатили мне как законной супруге, матери ребёнка и по сути я являюсь наследником его имущества вместе с ребёнком. Например что бы выплатили мне эти деньги с выплат которые она должна получить

, Нелли, г. Киров
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Надо кончено внимательно разбираться, что значит присвоила, каким образом, у нее была карты сына? Или как?

1) Какие есть выплаты:

А. Невыплаченное на день смерти денежное довольствие и иные «средства к существованию».

Если к дате смерти мужу оставались неполученные суммы (зарплата/довольствие за месяц смерти, невыданные суммы за прошлые периоды и т. п.), они выплачиваются членам семьи, проживавшим совместно (а также нетрудоспособным иждивенцам), вне наследства по ст. 1183 ГК РФ. Если в 4-месячный срок никто не обратился, суммы уходят в наследство и оформляются у нотариуса.

Б. Единовременная «подписная» выплата (1,4 млн) и месячное довольствие, полученные матерью мужа при его жизни.

Это доходы, нажитые в браке, то есть общее имущество супругов (если брачным договором не установлено иное). Значит, у вас есть минимум ½ как у супруги; вторая ½ — наследство, которое делится между наследниками 1-й очереди (супруга, дети, родители) поровну.

Основание: ст. 34 СК РФ (общая совместная собственность супругов — в т. ч. все «нецелевые» денежные выплаты и доходы).

Если свекровь получила/сняла эти деньги без законного основания (без доверенности, по чужой карте и т. п.), у вас — иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) и, при наличии состава, заявление в полицию (кража/мошенничество). Судебная практика взыскивает такие суммы со снявших деньги родственников.

2) Чего нельзя сделать

«Зачесть» ваши требования к свекрови в счёт её доли президентских/федеральных/региональных выплат нельзя. Эти выплаты платят государственные органы/страховщик и делят поровну между всеми членами семьи погибшего (супруг(а), дети, родители). Ваше требование к свекрови — гражданско-правовой спор между вами и ею, а зачёт допустим только при встречных требованиях между теми же лицами (ст. 410–411 ГК РФ). Здесь стороны разные, поэтому «удержать с неё» ничего нельзя — нужно взыскивать отдельно.

При этом «президентские 5 млн» и иные «за гибель» действительно делятся поровну между супругом, родителями и детьми погибшего (равные доли).

3) Что делать прямо сейчас (пошагово)

Шаг 1. Получите справку о гибели/смерти из части (её направляют членам семьи/ближайшим родственникам; можно по доверенности или почтой).

Шаг 2. В финансовый орган части/военкомат — пакет на выплату невыплаченного довольствия по ст. 1183 ГК РФ (и, если надо, на наследника после 4 месяцев):

заявление, брак/рождение ребёнка, справка о гибели/смерти, подтверждение совместного проживания;
реквизиты счёта на имя вас/ребёнка.
По Приказу МО № 695 члены семьи подают документы в двухмесячный срок со дня получения уведомления от командира; подавать можно и позже, но лучше не тянуть.

Шаг 3. Параллельно — на наследство к нотариусу по последнему месту жительства мужа:

заявите требование о выделе супружеской доли (½) в совместно нажитом;
открывайте наследственное дело на вторую ½ и фиксируйте состав наследников (вы, ребёнок, родители). Основание — ст. 34 СК РФ + общие правила наследования.

Шаг 4. Соберите доказательства того, как свекровь получила деньги (выписки банка мужа, приходные ордера, перевод на её счёт, снятия с карты, наличие/отсутствие доверенности, даты). Выписки запросите через банк/нотариуса (как наследник) и через часть (расшифровку начислений довольствия и «подписной» выплаты).

Шаг 5. Направьте свекрови претензию о добровольном возврате:

требуйте вернуть вашу долю как супруги и долю как наследницы/в интересах ребёнка;
правовая база: ст. 34 СК РФ (совместная собственность), ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). При отказе — иск в районный суд по месту её жительства/вашему выбору.

Шаг 6. При риске «рассеивания» денег — подайте в суд вместе с иском ходатайство об обеспечении иска (арест на денежные средства/имущество).

Шаг 7. По выплатам «за гибель» (президентская 5 млн, федеральная по 306-ФЗ, страховая по 52-ФЗ, региональная) — оформляйте свои и детские доли отдельно, независимо от спора со свекровью. Эти выплаты распределяются в равных долях между супругом, детьми и родителями; спор о «зарплате/подписной» к ним не примешивается.

4) На что обратить внимание

Если свекровь снимала деньги после смерти по старой доверенности/чужой карте — это отдельный состав, сообщайте в полицию; параллельно — гражданский иск о взыскании. Судебная практика такие суммы взыскивает.
Сроки. Для иска о неосновательном обогащении — общий срок исковой давности 3 года с момента, когда узнали о нарушении.
«Подписная» 1,4 млн могла быть федеральной (400 тыс. с 31.07.2024) + региональной надбавкой. Это доход мужа, не целевая выплата — относится к общему имуществу супругов.

«…Вы получили денежные средства,

Итог

Прошлые выплаты, которые мать мужа присвоила при его жизни, вы взыскиваете с неё в гражданском порядке (совместное имущество + неосновательное обогащение). «Зачесть» это из её будущих госвыплат нельзя — разные стороны обязательств (ст. 410–411 ГК РФ).
Невыплаченное довольствие на день смерти получите в части/военкомате по ст. 1183 ГК РФ (или через наследство после 4 мес.).
Выплаты «за гибель» оформляйте на себя и ребёнка в равных долях с родителями погибшего — это другие деньги и отдельная процедура.

если нужно составить документы до Вас, обращайтесь в чат.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Нелли.

Деньги, которые вы упоминаете, вы сможете получить только если будет признано, что мать мужа незаконно получила эти выплаты. Мать, как и жена с детьми, является первой в очереди на получение различных выплат от государства. Если будет установлено, что выплату могли получить и вы, то вернуть часть денег вы сможете только обратившись в суд с иском к свекрови о взыскании неосновательного обогащения.

По каждой выплате, о которых вы говорите, существует свой порядок. Для подтверждения вашей правоты необходимо проанализировать нормативные правовые акты, относящиеся к каждой выплате, и установить порядок ее предоставления и очередность выплат.