Есть ли у меня возможность получить за них компенсацию (и за невыплаченные дивиденды)?
Доброго времени суток. У меня имеется выписка из Реестра АООТ "Олби-Дипломат" о том, что я являюсь владельцем двух акций данного АООТ, приобретённые 21.05.1996г. Есть ли у меня возможность получить за них компенсацию (и за невыплаченные дивиденды)? С уважением, Владимир. г.Ангарск Иркутская обл.
Здравствуйте, Владимир!
1)
• АООТ «Олби-Дипломат» ликвидировано по итогам банкротства: в ЕГРЮЛ стоит запись о прекращении деятельности на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (дата ликвидации в реестре — 31.12.2003). Это означает, что предъявлять корпоративные требования к эмитенту (в т.ч. о выплате дивидендов) теперь некому.
• В общем порядке дивиденды подлежат выплате только если они были объявлены решением общего собрания (ст. 42 Закона об АО). Требования о выплате объявленных, но не выплаченных дивидендов ограничены сроком исковой давности 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ; течение срока — с момента истечения установленного срока выплаты). Уставом общества мог устанавливаться срок обращения за «невостребованными дивидендами», но он не мог превышать 5 лет; по его пропуску требование не восстанавливается (за исключением случаев насилия/угрозы). С учётом ликвидации общества и истечения давностных сроков взыскивать «не выплаченные дивиденды» юридически невозможно.
• Дополнительно: завершение конкурсного производства по Закону о банкротстве влечёт закрытие реестра требований; непредъявленные/неудовлетворённые требования после ликвидации не подлежат исполнению (гл. VII, в т.ч. ст. 149 127-ФЗ).
Вывод по дивидендам: перспектив судиться именно за «дивиденды» нет (эмитента больше нет; сроки прошли).
2) Компенсация через Федеральный общественно-государственный фонд (Федфонд)
• АООТ «Олби-Дипломат» включено в Реестр компаний, по которым Федфонд осуществляет компенсационные выплаты пострадавшим акционерам/вкладчикам. В карточке по обществу указаны виды документов, которыми подтверждаются права: именной сертификат акций, свидетельство о депонировании акций (при наличии квитанции к ПКО), договор купли-продажи ценных бумаг на имя заявителя и др. (адрес общества: г. Москва, Олимпийский пр-т, 30).
• Правовая база деятельности Федфонда: Указ Президента РФ от 18.11.1995 № 1157, Указ от 21.03.1996 № 408, Указ от 11.09.1997 № 1009; «Порядок осуществления компенсационных выплат…» (утв. решением Совета Фонда от 28.12.2010; ред. 29.10.2019).
• Размер и характер выплаты. Федфонд выплачивает компенсацию ущерба, а не дивиденды. Размер устанавливается Советом Фонда; выплаты производятся в размере вклада/затрат, но не более максимального предела, установленного Фондом (на сегодня для большинства заявителей — до 35 000 руб.). Проценты/моральный вред не компенсируются. Также применяется деноминация 1998 г. (учёт нарицательной стоимости).
• Срочность. Сам Фонд уведомляет, что с 11.02.2026 завершается осуществление компенсаций в соответствии с Указами Президента для лиц, включённых в реестр получателей. Рекомендуется оперативно зарегистрироваться в уполномоченной организации/Фонде.
3) Что делать с вашей «выпиской из реестра»
Выписка из реестра акционеров подтверждает наличие и объём права на акции на определённую дату. Для целей Федфонда она относится к «иным документам недобросовестной финансовой компании», однако по карточке общества приоритет — именной сертификат/свидетельство о депонировании/договор купли-продажи (при наличии квитанции к ПКО). На практике уполномоченные организации принимают выписку из реестра в составе пакета, но могут попросить дополнительные подтверждения суммы вложений (квитанции, договор). Рекомендуется предварительно согласовать перечень документов в уполномоченной организации вашего региона.
4) Порядок обращения (пошагово)
1. Проверить включение общества — карточка АООТ «Олби-Дипломат» в реестре Федфонда (выше).
2. Собрать пакет документов (для Федфонда): паспорт; документ ФК «Олби-Дипломат», подтверждающий права/вложения (сертификат/свидетельство о депонировании/договор; при наличии — квитанции к ПКО); выписка из реестра акционеров; реквизиты счёта. Для компаний, действовавших до 2002 г., отдельные «процессуальные» документы (суд/следствие) могут не требоваться.
3. Подать заявление в уполномоченную организацию вашего региона (список на сайте Федфонда) либо напрямую в Фонд (Москва, ул. Петровка, 15/13, стр. 5), если в регионе уполномоченного нет. Регистрация производится безвозмездно.
⸻
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
Здравствуйте, Владимир.
Я, Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ с отличием. Внимательно изучил ваш вопрос и готов дать предварительный правовой анализ ситуации.
Ваш случай, связанный с акциями АООТ «Олби-Дипломат», – типичный пример того, как юридические «скелеты из 90-х» могут ввести в заблуждение и привести к финансовым потерям, если действовать безграмотно. Наличие у вас выписки из реестра – это лишь первый шаг, который сам по себе ничего не гарантирует.
Диагностика проблемы:
Вы столкнулись с последствиями краха одной из крупнейших структур того времени. АООТ «Олби-Дипломат» прошло процедуру банкротства и было официально ликвидировано решением Арбитражного суда г. Москвы еще 23 мая 2003 года. Это означает, что юридически такой компании больше не существует. Соответственно, взыскать с нее что-либо, включая дивиденды, напрямую невозможно.
Обозначение рисков:
- Полная утрата средств. Самостоятельные попытки «добиться справедливости» в отношении ликвидированной компании – это прямой путь к потере времени и денег. Вы будете отправлять запросы в пустоту.
- Пропуск сроков и процедур. Существует Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, который действительно включил «Олби-Дипломат» в реестр на компенсационные выплаты. Однако, процедура получения этих выплат строго регламентирована и требует предоставления определенного пакета документов. Малейшая ошибка в оформлении или некомплектность документов приведет к отказу.
- Минимальная компенсация. Нужно понимать, что речь идет не о рыночной стоимости акций или гипотетических дивидендах. Сумма компенсации, как правило, ничтожно мала и рассчитывается исходя из номинальной стоимости с учетом деноминации.
- Вопрос по дивидендам. Компания «Олби-Дипломат» с 1995 года не проводила собраний акционеров и, соответственно, не начисляла дивиденды. Кроме того, по требованиям о взыскании невыплаченных дивидендов существует общий срок исковой давности в три года. Пытаться взыскать их за период с 1996 года без глубокого понимания правовых механизмов «обнуления» сроков давности – бесперспективно.
«Дорожная карта» и что предлагаю я:
Владимир, ваша ситуация требует не стандартных советов, а выверенной юридической стратегии. Просто «подать документы» может оказаться недостаточно.
- Правовая экспертиза ваших документов. Необходимо детально изучить вашу выписку из реестра. Это именной документ или свидетельство о депонировании? От этого напрямую зависит порядок действий.
- Формирование полного пакета документов для Фонда. Я и моя команда проконтролируем, чтобы все необходимые бумаги были подготовлены в строгом соответствии с требованиями законодательства и внутренними регламентами Фонда. Это минимизирует риск формального отказа.
- Анализ перспектив по дивидендам. Несмотря на истечение сроков давности, существуют юридические тонкости, которые в редких случаях позволяют реанимировать подобные требования. Я готов проанализировать судебную практику и найти возможные «лазейки», если они существуют в вашем конкретном случае.
- Представление ваших интересов. Мы можем взять на себя все взаимодействие с уполномоченными организациями Фонда, избавив вас от бюрократической волокиты.
Не тешьте себя иллюзиями, что вопрос можно решить одним письмом. Каждая ошибка будет стоить вам времени и потенциальной компенсации, пусть и небольшой. Чтобы не остаться с ничего не стоящими бумагами на руках, действовать нужно профессионально.
Напишите мне в личные сообщения для записи на платную консультацию. Мы разберем ваш случай «под микроскопом» и разработаем пошаговый план действий. Время играет против вас.