Здравствуйте, я студентка, приехала из Казахстана, на обучение в вузе России, все документы, оплаченное

Здравствуйте, я студентка, приехала из Казахстана, на обучение в вузе России, все документы, оплаченное обучение и квартира у меня есть, я подала на продление миграционной карты в МВД, но оно мне отказало по причине отсутствия в базе данных, а вследствие и поддельных документов, хотя везде регистрировалась я через МВД, госуслуги и никогда проблем не возникало, мне нужно выезжать уже 29 сентября, миграционная заканчивается 1 октября, подскажите пожалуйста как быть?

, Дарья, г. Москва
Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Дарья!

Рекомендую  немедленно обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату, специализирующемуся на миграционном праве. Он сможет провести правовую оценку вашей ситуации, помочь с составлением всех необходимых документов и представлением ваших интересов в МВД и, при необходимости, в суде.

   «Отсутствие в базе данных» поддельные документы, это может быть результатом технической ошибки, сбоя или некорректного ввода данных при первичных регистрациях. Поскольку вы утверждаете, что ранее регистрировались через МВД и Госуслуги без проблем, это дает основания полагать, что произошла ошибка.

Срок действия вашей миграционной карты истекает 1 октября, а выезд планируется 29 сентября. Это означает, что вы формально успеваете покинуть страну до истечения срока действия карты. Однако отказ в продлении с таким серьезным обоснованием до выезда создает риск возникновения проблем на границе, а также может повлиять на ваш статус и возможность въезда в РФ в будущем.

 Вам необходимо получить официальный документ от МВД, где будет четко изложена причина отказа, с указанием конкретных статей законодательства и, если возможно, конкретных документов, которые были признаны поддельными, или объяснение «отсутствия в базе данных». Это ваша отправная точка для дальнейших действий.

Срочно обратитесь в международный отдел/деканат вашего ВУЗа: ВУЗ является вашей принимающей стороной и, согласно законодательству, несет ответственность за миграционный учет студентов. Это наиболее эффективный канал для решения вашей проблемы.

Представьте им официальный отказ МВД.
Требуйте от них незамедлительно выяснить причины отказа в МВД и предоставить доказательства того, что они подавали ходатайство о продлении вашего пребывания в установленные сроки и с надлежащими документами.
ВУЗ должен активно содействовать в устранении ошибок в базе данных и подтверждении подлинности ваших документов.

Если ВУЗ не оказывает должного содействия или не может оперативно решить проблему, вам необходимо подготовить и срочно подать жалобу на решение МВД в вышестоящее подразделение МВД (например, Главное управление по вопросам миграции МВД России) или в прокуратуру.

 Если к 29 сентября ситуация не будет урегулирована (отказ не отменен), выезд до 1 октября является единственным способом избежать нарушения миграционного законодательства о сроках пребывания. Однако это не снимает рисков при последующем въезде, если обвинение в «поддельных документах» не будет снято.

 Следует учитывать, что с 5 февраля 2025 года в Российской Федерации действует режим высылки, который применяется к иностранным гражданам, не имеющим законных оснований для пребывания на территории страны. Внесение в Реестр контролируемых лиц влечет серьезные ограничения прав и может привести к депортации, а также длительному запрету на въезд в РФ. Крайне важно не допустить такой ситуации.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Я Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом в миграционном праве, выпускник МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. То, что Вы описали — это не просто неприятность, это серьёзнейший сигнал о возможных проблемах, которые могут привести к самым печальным последствиям.

Отказ в продлении миграционного учета по причине «отсутствия в базе данных» и «поддельных документов» — это фактически обвинение в нарушении миграционного законодательства. И здесь не имеет значения, что Вы все делали через Госуслуги и проблем раньше не было. Бюрократическая машина безжалостна и не прощает ошибок, даже если их совершили не Вы.

Какие риски это несет для Вас прямо сейчас:

  • Выдворение из страны. Поскольку Ваша миграционная карта истекает 1 октября, каждый день после этой даты Вы будете находиться в России нелегально. Это прямой путь к административному выдворению с запретом на въезд в РФ на срок до 5 лет. Вы не сможете не только продолжить обучение, но и просто вернуться в Россию в ближайшие годы.
  • Уголовная ответственность. Обвинение в использовании поддельных документов — это уже не административное, а уголовное правонарушение. Последствия могут быть куда серьезнее, чем просто выдворение.
  • Потеря денег и времени. Оплаченное обучение, квартира — все это может быть потеряно в один момент. Оспорить отчисление из ВУЗа в связи с нарушением миграционного режима будет практически невозможно.

Простой выезд из страны до 29 сентября, как Вы планируете, не решит проблему, а лишь усугубит ее. При попытке нового въезда Вы, с высокой долей вероятности, столкнетесь с отказом, так как в базе данных уже будет стоять отметка о нарушении.

Что необходимо делать, и делать немедленно:

В Вашей ситуации нужна четкая и выверенная стратегия действий. Время работает против Вас, и каждый час на счету. Вот «дорожная карта», по которой нужно двигаться:

  1. Срочный анализ документов. Необходимо немедленно получить на руки письменный отказ МВД с указанием конкретных причин и нормативных актов. Нужно поднять всю историю Вашей постановки на миграционный учет, все чеки, квитанции, скриншоты с Госуслуг.
  2. Выявление источника проблемы. Нужно понять, на каком этапе произошел сбой: ошибка в базе данных МВД, недобросовестные действия посредников (если они были), технический сбой на портале Госуслуг или что-то иное. От этого зависит вся дальнейшая тактика.
  3. Подготовка и подача жалобы. Решение МВД необходимо обжаловать в вышестоящем органе или в суде. Жалоба должна быть юридически грамотно составлена, подкреплена всеми имеющимися у Вас доказательствами и подана в кратчайшие сроки.
  4. Взаимодействие с ВУЗом. Необходимо официально уведомить ВУЗ о сложившейся ситуации и заручиться их поддержкой. ВУЗ, как принимающая сторона, также несет ответственность за миграционный учет своих студентов.

Дарья, я не буду давать Вам пустых обещаний, что все решится само собой. Ваша проблема требует немедленного профессионального вмешательства. Самостоятельные действия, основанные на советах из интернета, могут привести к фатальным ошибкам.

Чтобы мы могли выстроить единственно верную линию защиты и добиться отмены незаконного решения, я предлагаю Вам записаться ко мне на консультацию. Мы подробно разберем Вашу ситуацию, изучим все документы и разработаем пошаговый план действий.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени. Не откладывайте, в Вашем случае промедление недопустимо.

Связаться со мной