Здравствуйте, я боец сво, гражданская жена жена снимала все деньги пока я нахожусь на сво, и сейчас перестала со мной общаться, деньги возврощать отказывается, законно ли это?

Здравствуйте, я боец сво, гражданская жена жена снимала все деньги пока я нахожусь на сво, и сейчас перестала со мной общаться, деньги возврощать отказывается, законно ли это? И можно ли их вернуть?

, Сергей, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы доверенность на супругу не оформляли на пользование банковской картой?

Если супруга без Вашего согласия производила снятие денежных средств с карты, Вы можете обратиться в полицию.

Данное преступление квалифицируется по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ

Кража, совершенная:

с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Снимала с карты, которую вы ей сами дали? Можно взыскать как неосновательное обогащение. Вы же ей не разрешали снимать?

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1️⃣ Право распоряжаться средствами
Карта не делает гражданскую жену владельцем денег.
Средства на карте ваша личная собственность, независимо от того, кто физически снимал деньги.
Использование карты без вашего согласия — не законно, это считается присвоением чужого имущества.

2️⃣ Доказательства
Выписки по карте, где видно снятие или перевод денег гражданской женой.
Скриншоты, чеки, свидетели — любые доказательства, что она распоряжалась средствами без вашего согласия.
Если есть сообщение о том, что карта была дана «пользоваться» — это может служить смягчающим, но не отменяет факт незаконного присвоения, если деньги снимались без вашего разрешения на личные траты.

3️⃣ Как вернуть деньги
Письменное требование гражданской жене о возврате денег:

Укажите сумму, даты снятий, срок возврата.
Сохраняйте переписку.
Гражданский иск в суд:

Можно подавать даже если карта была у неё.
Приложите выписки с карты и другие доказательства.
Полиция:

Если сумма крупная и есть доказательства умысла, можно написать заявление о краже или мошенничестве (ст. 158–159 УК РФ).

 Важно:

Наличие карты у неё не даёт права распоряжаться вашими деньгами.
Всё равно можно вернуть средства через мирное требование, суд или полицию.
Для суда будет полезно показать, что она не имела права снимать эти деньги, и что это было незаконное присвоение.