Какую сумму бывшая жена может отсудить на своё содержание как алименты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Какую сумму бывшая жена может отсудить на своё содержание как алименты?

, Илья, г. Сочи
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Алименты на содержание жены назначаются, когда жена не может себя обеспечить самостоятельно из-за беременности, ухода за ребенком до 3 лет, ухода за ребенком-инвалидом или нетрудоспособности. Размер алиментов определяет суд, учитывая доходы обоих супругов и потребности нуждающегося. Взыскать алименты можно как в браке, так и после развода, через нотариальное соглашение или исковое заявление в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Этот размер определяется в твердой денежной форме и считается от прожиточного минимума  (ст. 117 СК РФ)

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.