Здравствуйте скажите пожалуйста как анонимно сообщить где прячется уклонист с СВО

, Марина, г. Иркутск
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Анонимные «доносы» часто не рассматривают — по закону обращения без идентификации могут быть оставлены без ответа. Поэтому лучше давать контакт (телефон/эл.почту), чтобы органы могли запросить уточнения.
Сообщать нужно в официальные инстанции: военкомат по месту прописки/фактического проживания призывника, полиция или прокуратура; также есть федеральные горячие линии Минобороны/соответствующих структур.
Не предпринимайте самостоятельных действий (не пытайтесь выследить, не угрожайте, не распространяйте личные данные в публичных чатах) — это может привести к правовым последствиям для вас.

Куда можно сообщить.
Военный комиссариат по месту учёта призывника — лучше письменное заявление или электронное обращение через официальный сайт/эл.почту. (Военкомат обязан проверять поступившую информацию.)
Полиция — заявление о сокрытии лица, подлежащего призыву, или о нарушении закона.
Прокуратура — если считаете, что органы не реагируют.
Горячие линии Минобороны / центра управления (информация в СМИ/официальных сообщениях): примеры опубликованных номеров — 8‑800‑301‑16‑36 (центр управления), 8‑800‑100‑77‑07 и др. — звонок позволит уточнить, куда в вашем регионе перенаправить сообщение.

Что указывать в сообщении (чтобы заявление проверили и не отбросили)
ФИО и возраст или дата рождения лица (если известны).
Точный адрес проживания/место, где сейчас находится (город, улица, дом, квартира) — максимально конкретно.
Места работы/учёбы/адреса родственников (если известны).
Когда и кем замечено (дата/время), какие есть доказательства (фото, видео, скриншоты переписки, свидетели) — прикладывайте копии.
Короткое изложение факта: «Не получает/неявляется по повесткам; скрывается; на учёте не стоит» и т.п.
Ваши контактные данные (если готовы назвать) — это повышает шанс проверки. (Если очень хотите анонимность — укажите, что просите не разглашать вашу личность.)

Шаблон заявления (короткий, его можно отправить в военкомат/полицию)
Заявление

Прошу проверить информацию о возможном уклонении от воинской службы.

1) ФИО лица: __________________
2) Год рождения: ____________
3) Адрес фактического проживания: __________________
4) Место работы/учёбы (если известно): __________________
5) Кратко суть: (например) «Лицо не является по повесткам, по месту жительства не проживает, последний раз замечено ___»
6) Имеющиеся доказательства: (перечислить и приложить)
7) Прошу принять меры и сообщить о результатах проверки (мне лично / не разглашать мою личность).

Дата, подпись (если есть)

(Если отправляете электронно — приложите доказательства в файле.)

Риски и нюансы
Анонимки часто не принимают к рассмотрению или рассматривают дольше. Закон о рассмотрении обращений (ФЗ‑59) требует идентифицировать обращающегося в ряде случаев.
Заведомо ложный донос — уголовно наказуем; не делайте предположений без оснований.
Органы могут направить запросы по месту учёта призывника; проверка может занять время и не всегда приводит к немедленным действиям.