Здравствуйте я военнослужащий по контракту получил ранение прошол ввк поставили категорию г Дали 45 суток
Здравствуйте я военнослужащий по контракту получил ранение прошол ввк поставили категорию г Дали 45 суток отпуска написал рапорт 3 сентября но до сих пор не отправляют подскажите пожалуйста куда мне обратиться
Здравствуйте Владимир
Обратитесь к своему командиру за разъяснениями или в военную прокуратуру
Здравствуйте, Владимир!
В вашей ситуации есть несколько моментов:
Категория «Г» – это категория, при которой военнослужащий временно не годен к службе, обычно с правом на отпуск для восстановления. После постановки категории отпуск предоставляется в обязательном порядке.
Сроки предоставления отпуска – по закону отпуск должен быть предоставлен по рапорту в установленные сроки, особенно если это связано с ранением и восстановлением здоровья. Задержка без объяснения причин недопустима.
Куда обращаться:
Командир части или начальник отдела кадров (по месту службы) – подайте письменное заявление с просьбой о предоставлении отпуска, отметьте, что рапорт ранее подан 3 сентября и просьба ускорить оформление.
Военный следственный комитет/военная прокуратура – если задержка формальная и командование игнорирует ваши законные права, можно обратиться туда с жалобой на нарушение порядка предоставления отпуска и невыполнение приказов ВВК.
Военный юрист или Совет военнослужащих – они помогут правильно оформить жалобу и документы.
Рекомендация:
Составьте повторный рапорт с указанием даты первого рапорта и просьбой срочно оформить отпуск.
Зарегистрируйте его у секретаря части или в журнале входящей документации – это даст подтверждение вашей инициативы.
Если ответа не будет в течение недели, направляйте жалобу в военную прокуратуру или вышестоящее командование.
Здравствуйте.
Вам следует обратиться к командиру воинской части с просьбой разъяснить причину задержки, а также к юридической службе воинской части, военному прокурору по месту службы или в правозащитную организацию, специализирующуюся на защите прав военнослужащих.
Подайте жалобу военному прокурору по месту вашей службы, чтобы привлечь внимание к нарушению ваших прав.
Документы, которые необходимо подготовить:
Рапорт с просьбой предоставить отпуск.
Заключение ВВК о категории «Г».
Копию рапорта о получении ранения.
Здравствуйте. Ситуация, когда оформленный отпуск по болезни задерживается, является серьезным нарушением ваших прав. На основании предоставленной информации предлагаю пошаговый план действий.
Немедленные шаги для решения проблемы
Вам следует действовать последовательно, начиная с прямого диалога и переходя к официальным жалобам в случае бездействия. Заключение ВВК о необходимости предоставления отпуска по болезни носит для командира части обязательный характер. Отказ или задержка в его исполнении являются прямым нарушением.
Официальный запрос к командиру части. Поскольку с 3 сентября прошло уже более трех недель, рекомендуем перейти к активным действиям: Подойдите к командиру вашей воинской части или его заместителю по работе с личным составом с устным, а затем и письменным запросом. В рапорте укажите, что вы прошли ВВК, получили категорию «Г» (временно не годен) и заключение о предоставлении отпуска по болезни 45 суток. Напомните, что ваш рапорт был подан 3 сентября, и попросите проинформировать о причинах задержки и конкретных сроках оформления приказа на отпуск .(Приказ обязаны оформить в течение 10 суток) В данном случае срок истек.
Напишите рапорт повторно. В рапорте укажите, что вами уже подавался рапорт 3 сентября, приложите копию заключения ВВК и потребуйте предоставить отпуск в соответствии с рекомендациями комиссии. Попросите дать письменный ответ в случае отказа.
Обратитесь в военную прокуратуру. Если командир части не реагирует на ваши устные и письменные обращения, следующим шагом будет подача жалобы в военную прокуратуру, осуществляющую надзор за вашей частью. В жалобе подробно опишите ситуацию: дату получения ранения, заключение ВВК, дату подачи рапорта и факт его игнорирования. Прокуратура имеет право провести проверку и вынести предписание командованию об устранении нарушения, в том числе о немедленном предоставлении вам отпуска.
Правовое обоснование ваших действий
Категория «Г» и отпуск по болезни. Присвоение вам категории годности «Г» означает, что вы временно не годны к военной службе. Предоставление отпуска по болезни в таком случае является обязательной мерой для восстановления здоровья.
Обязанности командования. Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о необходимости предоставления отпуска по болезни является для командования основанием для издания соответствующего приказа. Задержка исполнения этого заключения без уважительных причин является нарушением ваших прав и законодательства о прохождении военной службы.
Надеюсь, что вопрос удастся решить быстро на уровне части. Если у вас остались вопросы по составлению рапортов или жалоб, готова помочь и в этом… Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат По регламенту зайта консультации в чате платные.Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль.