Квартира приватизирована на 4 человек (меня, мою дочь, брата и его старшего сына), но в квартире прописан ребенок-инвалид (младший сын брата)
Здравствуйте!!! Квартира приватизирована на 4 человек (меня, мою дочь, брата и его старшего сына), но в квартире прописан ребенок-инвалид (младший сын брата). Могу ли я продать квартиру? Все собственники не против
Здравствуйте!
1. Собственники и продажа
Квартира приватизирована на 4 человек: вы, ваша дочь, брат и его старший сын.
Все собственники согласны на продажу — это главное условие для сделки.
По закону для продажи квартиры требуется согласие всех собственников, так что с этим проблем нет.
2. Прописанный ребёнок (инвалид)
В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок-инвалид, но он не является собственником.
Важный момент: прописка сама по себе не даёт права собственности.
Согласно закону: Продажа квартиры возможна даже если кто-то в ней прописан, но нужно учесть права ребёнка.
3. Действия перед продажей
Получить согласие органов опеки: Поскольку в квартире прописан несовершеннолетний инвалид, опека проверяет, чтобы права ребёнка не нарушались.
Если все собственники согласны и ребёнку обеспечены условия для проживания/переезда — согласие обычно дают.
Оформить сделку через нотариуса или Росреестр: Нотариус проверяет, что все собственники согласны.
При регистрации сделки указываются согласия органов опеки, если есть несовершеннолетние с пропиской.
Обеспечить альтернативное жильё или сохранить право проживания для ребёнка (если он остаётся в квартире после продажи) — это важно для опеки.
Вывод:
Продать квартиру можно, если все собственники согласны.
Наличие прописанного ребёнка-инвалида не запрещает продажу, но необходимо согласие органов опеки и соблюдение прав ребёнка на проживание или переезд.